Aitor Machuca Pérez-Higueras, bronce en el Campeonato de España de Natación Junior de Invierno

Comparte esta noticia:

Se batieron además nueve récords regionales

Del 24 al 28 de marzo se ha celebrado en las instalaciones del Club Natación Sabadell el XXI Campeonato de España de Natación Absoluto y el XXVII Campeonato de España de Natación Junior de Invierno en piscina de 50 metros.

Los quince nadadores de clubes de Castilla-La Mancha clasificados para este campeonato, regresan de Sabadell con una medalla de bronce, nueve récords régionales (siete de edad y dos absolutos) y quedando entre los dieciséis mejores clasificados en dieciocho ocasiones:

  • Aitor Machuca Pérez-Higueras, del C.N. El Cisne lograba la medalla de bronce en categoría junior en la prueba 100 metros libre, con una marca de 51,78 que significa un nuevo récord regional en la edad de 18 años y además absoluto. En la prueba 200 metros libre rozaba el podio y era 4º clasificado junior (1:53,53 en la serie preliminar y 1:53,81 en la final) siendo esa mejor marca de la preliminar mejor marca regional en la edad de 18 años en la citada prueba. En 200 metros libre quedaba igualmente cerca de la medalla, 4º clasificado junior con 1:53,81 (1:53,53 en serie preliminar). En 200 metros mariposa era 6º clasificado con 2:04,76 y en 100 metros mariposa 10º con una marca de 57,88 y 12º clasificado absoluto.
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete en 1.500 metros libre era 4ª clasificada junior en 400 metros libre (4:22,01) con mejor marca regional de 16 años. 5ª clasificada junior y 11ª absoluta con 17:21,56 que se servía para establecer una mejor marca regional de 16 años y el récord regional absoluto en esa prueba. En 800 metros libre era 7ª clasificada junior con 9:09,89 y 8ª clasificada junior en 200 metros libre (2:06,52 en la final, 2:06,26 en serie preliminar).
  • Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 4º clasificado junior y 16º absoluto en 800 metros libre (8:26,61), 5º clasificado junior en 1.500 metros libre y 13º absoluto (16:09,94), 6º junior en 200 metros libre (1:54,89) y 7º junior en 400 metros libre (4:06,56)
  • Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne, 11º clasificada absoluta en 100 metros libre femenino (58.35) y mejor marca regional de 15 años (58,35).
  • Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 11º clasificado junior en 100 metros braza masculino (1:07,04).
  • Andrea Martínez Teruel, del C.N. Al mansa, 11ª clasificada júnior en 100 metros braz femenino (1.17, 48).
  • Israel Sánchez-Infantes Hita, del C.N. El Cisne, 12º clasificado junior en 100 metros espalda (59,99) y 13º clasificado en 200 metros espalda (2:11,93).
  • Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Ciudad de Talavera Aqüis, 14ª clasificada absoluta en 50 metros espalda (30,83).
  • Marta Martín Martín, del C.N. Ciudad de Talavera Aqüis, 16ª clasificada junior en 100 metros espalda (1:07,75), 18º clasificada en 200 metros espalda (2:30,37).
  • Valeria Moya Valera, del C.N. Daimiel, 15º clasificada absoluta en 200 metros braza femenino (2:45,60).
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel lograba mejorar el récord regional de 18 años en la prueba 400 estilos femenino, estableciendo el nuevo en 5:23,90.

Enhorabuena a todos ellos.

Dieciséis nadadores de clubes de Castilla-La Mancha participarán en el Campeonato de España Open de Natación Absoluto y Junior de Invierno

Comparte esta noticia:

Durante los días 24 al 28 de marzo se van a celebrar en las instalaciones del Club Natación Sabadell – Piscina Can Llong el XXI Campeonato de España de Natación Open Absoluto y el XXVII Campeonato de España de Natación Junior en piscina de 50 metros.

Por cuestión de limitación de aforo, la preinscripción para estos campeonatos solamente era posible para los nadadores clasificados entre los 24 mejores tiempos, siendo las diez mejores marcas de la preinscripción en cada prueba las que forman los listados definitivos de participación.

Finalmente han sido dieciséis los nadadores de ocho clubes de la región los clasificados para participar en estos campeonatos de un total de quinientos tres nadadores:

  • Por parte del C.N. Alarcos de Ciudad Real, Angel David Benito Pines (100 metros braza) y Alonso González Rodero (200, 400, 800 y 1.500 metros libre).
  • El C.N. Daimiel estará representado por Marta Cabanes Garzás (200 y 400 metros estilos), Alejandro García de la Galana (400, 800 y 1.500 metros libre), y Valeria Moya Valera (50 y 200 metros braza).
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete (200, 400, 800 y 1.500 metros libre).
  • C.N. El Cisne, con tres nadadores: Aitor Machuca Pérez-Higueras (100, 200 y 400 metros libre, 100 y 200 metros mariposa), Israel Sánchez Infantes Hita (400 metros libre, 100 y 200 metros espalda) y Elena Vázquez Álvarez (100 metros libre).
  • El C.N. Toledo viajará con dos nadadores: Javier Pérez Sánchez (200 metros libre) y Andrea García-Asenjo Carbonell (100 metros braza).
  • Andrea Martínez Teruel, del C.N. Almansa (100 metros braza).
  • C.N. Ciudad de Talavera Aqüis, con Berta de los Muros de la Hija (50 metros espalda), Marcos Martín Martín (50 metros mariposa), y Marta Martín Martín (100 y 200 metros espalda).
  • Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso (50 y 100 metros libre).

La competición se retransmitirá por Teledeporte y Esport3 y los resultados se pueden ser consultados en la web de la RFEN https://rfen.es/es/section/web-open-2021 y con la aplicación SplashMe.

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Ver Política de cookies
Privacidad