Actualizaciones en la web de la FNCLM

Comparte esta noticia:

Durante estos días se está actualizando algunas secciones de la página web de la FNCLM: una de estas actualizaciones se ha realizado sobre la sección «Marcas» a la que se accede desde la página principal, en la parte superior.

Con el ratón sobre esta sección (sin pinchar), se despliega un submenu que da acceso a la «Tabla de Récords y Mejores Marcas CLM» que permite consultar seis listados: Larga Distancia, Másters Individuales, Másters Relevos, Mejores Marcas Territoriales, Récords Absolutos y Récords de Relevos de Clubes. En la sección «Rankings» se pueden consultar los mismos según distintos criterios (por estilo, prueba, temporada, género, piscina…). La tercera opción que se ha actualizado es «Busca-Marcas«, que permite realizar consultas de marcas con una gran variedad de filtros.

Federaciones y clubes deportivos podrán acogerse a la línea de avales del Gobierno para hacer frente al impacto del COVID 19

Comparte esta noticia:

Comunicado Asisa sobre Seguro Accidentes Covid 19

Comparte esta noticia:

 

Desde la compañía aseguradora Asisa, con la que esta federación tiene suscritos los seguros deportivos y ante varias consultas que nos han realizado, queremos compartir con vosotros la siguiente información de cobertura de las pólizas de acuerdo con las exclusiones que se reflejan en las pólizas generalmente de salud referente a epidemias y pandemias.

La semana pasada desde UNESPA (Unión Española de Entidades Aseguradoras y Reaseguradoras) se anunció que todas las compañías darían cobertura no haciendo caso a la exclusión anteriormente comentada (se adjunta comunicación) .

En lo que concierne a las pólizas deportivas no se cubrirá ningún siniestro nuevo por sentido común ya que casi todas o todas las federaciones están haciendo comunicados de paralización de la actividad federada y el gobierno ha prohibido realizar deporte en instalaciones y vía publica, si bien es cierto que se tratarán a los asegurados que estén en curso, pero no se puede garantizar que los centros den los plazos deseados por la situación actual que estamos viviendo.

 

COVID-19. Carta del Presidente de la FNCLM con medidas adoptadas.

Comparte esta noticia:

Desde la Dirección General de Juventud y Deportes de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha, se nos comunica que han tomado la decisión de suspender en el ámbito de sus competencias la celebración de las competiciones regionales, provinciales e interprovinciales en edad escolar dentro del Campeonato Regional del Deporte en Edad Escolar, así como todas las actividades físicas y deportivas encuadradas dentro del Programa Somos Deporte 3-18. 

Por otro lado, en el mismo comunicado se nos indica que en el ámbito de las competencias de entidades deportivas (federaciones regionales y clubes deportivos), debemos suspender todas las actividades y eventos deportivos en espacios cerrados con aforo de más de mil personas y aquellos eventos deportivos de menos de mil personas tendrán que reducir su aforo a un tercio. Por lo tanto, puesto que todos los eventos que organizamos tanto en Natación, Waterpolo y Natación Artística superan casi siempre 1/3 del aforo normal de la instalación, además de que prácticamente la totalidad de las instalaciones donde se realizan dichos eventos y los entrenamientos se han cerrado por los propios ayuntamientos, esta federación suspende la celebración de dichas actividades.

De este modo siguiendo las indicaciones pertinentes la suspensión de las mismas tendrá una duración inicial de un mes, a la espera de nuevas instrucciones del órgano competente. La Junta Directiva de la federación hará un seguimiento de la situación y buscará posibles futuras alternativas a estas suspensiones.

Carta del presidente de la FNCLM


La Sede de la FNCLM cierra la atención presencial

Comparte esta noticia:

Debido a la situación epidemiológica provocada por la expansión del virus COVID-19 se informa que la sede de la FNCLM permanecerá cerrada, manteniendo la atención al público por vía telemática a través del correo electrónico federacion@fnclm.com o el teléfono de la misma 663010294.

Este fin de semana, Somos Deporte 3-18 en la modalidad de natación estará presente en las cinco provincias de la región

Comparte esta noticia:

Comenzando por la provincia de Albacete, en la que el programa Somos Deporte 3-18 alcanza en la modalidad de natación, la cuarta jornada y lo hará celebrando este sábado 7 de marzo competición en la Piscina Cubierta de Almansa. Cuatrocientos nueve nadadores participarán en la misma sumando las sesiones de mañana (que comenzará a las 10:00 horas) y la de tarde (a partir de las 17:00 horas). Se nadarán 800 metros libre, 200 metros mariposa, 50 metros libre, 200 metros espalda y 100 metros braza por la mañana y por la tarde 50 metros libre, 200 metros estilos, 100 metros espalda, 200 metros libre, 50 metros mariposa y 8×50 metros libre.

La provincia de Ciudad Real también celebra la cuarta jornada del programa de la Junta Somos Deporte 3-18: en Puertollano el sábado desde las 9:30 horas para los clubes de la zona A, en Manzanares el mismo día con idéntico horario para los clubes de la zona B, y el Tomelloso el domingo también con horario matinal de 9:30 horas. Las pruebas que se nadarán son 1.500 metros libre, 25 metros braza, 50 metros braza, 100 metros estilos, 200 metros braza y 4×50 metros estilos.

Los clubes de la provincia de Cuenca celebrarán la tercera y penúltima jornada del programa Somos Deporte 3-18 el sábado 7 en la Piscina Silvia Lara de Cuenca a partir de las 9:30 horas. Ciento noventa y cinco nadadores que participarán en alguna de las siguientes pruebas: 400 metros libre, 50 metros espalda, 100 metros braza, 200 metros mariposa, 50 metros libre, 100 metros espalda, 200 metros estilos, 100 metros libre y 50 metros braza.

Al igual que los clubes de la provincia de Guadalajara, que esta tercera jornada será la penúltima de programa de la temporada. El sábado a partir de las 15:45 horas en la Piscina Fuente La Niña de Guadalajara dará comienzo la competición para sus ciento catorce participantes, con las siguientes pruebas: 50 metros libre, 200 metros braza, 100 metros estilos, 400 metros libre, 50 metros braza, 100 metros estilos, 4×50 metros libre.

La otra provincia que llega a la cuarta jornada de Somos Deporte 3-18 es Toledo, y lo hará en la Piscina Salto del Caballo de Toledo el sábado en horario de tarde (17:00 horas), en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina el sábado en horario de mañana (10:00 horas), y en Madridejos el domingo en horario matinal (10:00 horas), con 240, 184 y 124 nadadores respectivamente. El programa de pruebas lo formarán 50 metros libre, 100 metros espalda, 200 metros braza, 200 metros mariposa, 200 metros estilos y 400 metros libre.

Noveno puesto para la selección de Castilla-La Mancha en el VI Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar -CSD

Comparte esta noticia:

También tercera posición en natación adaptada y sexta en inclusiva

El pasado domingo finalizaba el VI Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar -CSD, Campeonato de España de Natación Adaptada por Selecciones Autonómicas y III Campeonato de España de Natación Inclusiva por selecciones autonómicas que se ha celebrado en Oviedo del 28 de febrero al 1 de marzo y que ha contado con la participación de diecisiete selecciones autonómicas y trescientos treinta y ocho nadadores.

La selección de Castilla-La Mancha, formada por veintitrés nadadores ha logrado el noveno puesto en natación, el tercer puesto en natación adaptada y el sexto en natación inclusiva.

Los siguientes nadadores han logrado clasificarse entre los 16 primeros:

  • Miguel Cutillas Moreno, 16º clasificado en 100 metros espalda (1:06,17) e idéntico puesto en 200 metros espalda (2:05,61).
  • Juan Menéndez Flores, 12º clasificado en 200 metros mariposa (2:28,96).
  • Lucas Pérez Sánchez, 13º clasificado en 400 metros libre (4:30,90), 15º clasificado en 1.500 metros libre (17:55,71) y 11º en 200 metros mariposa (2:27,30).
  • Marcos Mora Marín, 6º clasificado en 100 metros espalda (1:03,04), 8º en 200 metros espalda (2:17,32) y 12º en 100 metros mariposa (1:04,57).
  • En equipos de relevos 4×100 metros libre, 5º clasificados. En 4×200 metros libre, 8º y 4×100 estilos, 7º.
  • Irene Herencia Ballesteros, 14ª clasificada en 200 metros mariposa (2:45,07).
  • Lucía Mínguez Sánchez, 11ª clasificada en 100 metros braza (1:18,47), 14ª clasificada en 200 metros braza (2:53,87), 15ª clasificada en 200 metros estilos (2:38,25) y 13ª clasificada en 400 metros estilos (5:29,52).
  • En relevos, 12ª clasificadas en 4×100 metros libre (4:21,86), 16ª clasificadas en 4×200 metros libre (9:42,18), y 10ª clasificadas en 4×100 metros estilos (4:51,64).

También hubo participación en el relevo inclusivo mixto de 4×50 estilos en el que Castilla-La Mancha lograba en 2º puesto, y el de 6×50 metros libre con el primer puesto.

En natación adaptada, grandes resultados para los nadadores de la región:

  • Beatriz Lérida Maldonado, 1ª en 100 metros libre (1:11,44), 1ª en 100 metros espalda (1:15,88), 1ª en 100 metros mariposa (1:25,78), y 2ª en 100 metros braza (1:36,13).
  • Lydia Jimenez Romero de Ávila, 1ª en 50 libre (32,53), 2ª en 50 metros braza (48,72), y 1ª en 50 metros mariposa (37,23).
  • Lucía Ortega Robles, 4ª en 50 metros espalda (44,25).
  • Daniel Montero Heredia, 11º en 50 metros libre (41,25), 8º en 100 metros libre (1:28,73) y 8º en 50 metros espalda (50,61).

La clasificación por Comunidades, en natación dejaba al equipo femenino de Castilla-La Mancha en 12ª posición, al masculino en 7ª posición, logrando en la conjunta la 9ª plaza.

En natación adaptada, 9º posición en categoría masculina, 1ª en femenina y 3ª en conjunta.

Y en natación inclusiva, Castilla-La Mancha obtenía la sexta plaza.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/web-cto-csd-natacion-2020


Veintitrés nadadores representarán a Castilla-La Mancha en el VI Campeonato de España por Selecciones Autonómicas Alevín – Edad Escolar CSD

Comparte esta noticia:

El próximo viernes dará comienzo en las Piscinas Municipales Parque del Oeste de Oviedo el VI Campeonato de España de Natación por Selecciones Autonómicas Alevín – Edad Escolar CSD y lo hará junto al III Campeonato de España de Natación Inclusiva, y finalizará el domingo 1 de marzo.

El equipo regional lo forman los siguientes veintitrés nadadores: Ana Barrasa Manzano, Celia Camacho Serna, Miguel Cutillas Moreno, Daniel Dimitrov, Marcos Fernández González, David Gascón Villar, Irene Herencia Ballesteros, Lydia Jiménez Romero de Ávila, Blanca López Astilleros, Beatriz Lérida Maldonado, Eva Martínez Tomás, Sara Mendiola Labrador, Juan Menéndez Flores, Lucía Mínguez Sánchez, Daniel Montero Heredia, África Mora López, Marcos Mora Martín, Fernando Olivares Manjavacas, Lucas Pérez Sánchez, Ivan Romero Jimenez, Maria del Prado Rubio Moreno, Marta Ruiz Jimenez y Daniel Valentín Bravo. Completan el equipo los entrenadores Iván Martín Seoane, Enrique Espinosa López y Ana Ruiz Gómez.

A esta competición asistirán diecisiete equipos representando a cada comunidad autónoma, sumando trescientos treinta y ocho nadadores.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/web-cto-csd-natacion-2020

El C.N. Alarcos Ciudad Real vencedor del Campeonato Regional de Natación Infantil, Junior y Absoluto de Invierno

Comparte esta noticia:

Los pasados 22 y 23 de febrero pudimos presenciar en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina el Campeonato Regional de Natación Infantil, Junior y Absoluto de Invierno, al que asistían casi cuatrocientos nadadores y veintiocho clubes de la región. Un campeonato con el que prácticamente culmina la temporada de invierno y en el que se volvió a demostrar el gran nivel que vive la natación si nos fijamos en los numerosos récords que se batieron durante el campeonato: veintidós mejores marcas de edad, trece récords de campeonato y seis récords regionales absolutos.

Las veintidós mejores marcas de edad se realizaros por parte de los nadadores:

  • Aitor Machuca Pérez-Higueras, del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 17 años en la prueba 50 metros libre (24,01), en 100 metros libre (51,97) y en 200 metros libre (1:50,95).
  • Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, mejor marca regional de 18 años en la prueba 200 metros libre (1:51,21).
  • Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca regional de 17 años en la prueba 400 metros libre (3:59,35), 800 metros libre (8:18,34) y 1.500 metros libre (15:41,06).
  • Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca regional de 17 años en la prueba 50 metros braza (29,64) y 100 metros braza (1:03,52).
  • Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca regional de 18 años en la prueba 400 metros estilos (4:30,61).
  • Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, mejor marca regional de 16 años en la prueba 100 metros libre (57,38).
  • Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 14 años en la prueba 200 metros libre (2:04,88).
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 15 años en la prueba 200 metros libre femenino (2:04,75), en 400 metros libre (4:19,74), en 800 metros libre por dos veces (9:01,40 y 8:52,76).
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 17 años en la prueba 200 metros espalda (2:15,54) y 400 metros estilos (4:57,21).
  • Andrea García-Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, mejor marca regional de 15 años en la prueba 50 metros braza en dos ocasiones (34,10 y 33,96) y en 100 metros braza (1:13,89).
  • Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 14 años en la prueba 200 estilos (2:22,06).

Además se mejoraron trece récords del campeonato:

  • Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, récord del campeonato en la prueba 200 metros libre (1:51,86).
  • Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos, récord del campeonato en la prueba 400 metros libre (3:59,35) y en 1.500 metros libre (15:41,06)
  • Pau Beltrán Cabedo, del C.N. Alarcos, récord del campeonato en la prueba 100 metros espalda (54,40) y en 100 metros estilos (56,92).
  • Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos, récord del campeonato en la prueba 400 metros estilos (4:30,61).
  • Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, récord del campeonato en la prueba 100 metros libre (57,38).
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, récord del campeonato en la prueba 400 metros libre (4:19,74) y en 1.500 metros libre (17:01,55).
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, récord del campeonato en la prueba 200 metros espalda (2:15,54) y en 400 metros estilos (4:57,21)
  • Equipo de relevos de 4×200 metros libre masculino del C.N. Toledo (7:42,90).
  • Equipo de relevos de 4×100 estilos masculino del C.N. Alarcos (3:48,93).
  • Equipo de relevos de 4×200 libre femenino del C.N. Daimiel (8:42,73).

Y seis récords absolutos de Castilla-La Mancha:

  • Alonso Gonzalez Rodero, del C.N. Alarcos, récord regional absoluto en 1.500 metros libre (15:41,06).
  • Equipo de relevos de 4×200 metros libre masculino del C.N. Toledo.
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, récord regional absoluto en la prueba 1.500 metros libre (17:01,55).
  • Marta Cabanes Garzás, récord regional absoluto en 200 metros espalda (2:15,54) y en 400 estilos (4:57,21).
  • Equipo de relevos del C.N. Daimiel en la prueba 4×200 metros libre femenino (8:42,73).

Los premios especiales Pepe Pastor para los ganadores de las pruebas 1.500 metros libre masculino y 800 metros libre femenino fueron para Alonso González Rodero del C.N. Alarcos y Marta Carmona Villaplana del C.N. Albacete.

Asistieron a la competición haciendo entrega de medallas y trofeos Doña Montserrat Muro Martín (Senadora por la provincia de Toledo), Doña Tita García Elez (Alcaldesa de Talavera de la Reina), D. Luis Enrique Hidalgo (Teniente Alcalde del Ayuntamiento de Talavera de la Reina), D. Sergio Nombela (Jefe de Servicio de Deportes de la Delegación de Educación de Toledo), D. Luis José García Morato (Jefe de Servicio de Deportes de la Delegación de Educación de Ciudad Real) y D. Moisés Casado (Delegado Provincial de Natación de Toledo), acompañados por el Presidente de la FNCLM Luis Reguillo y el Director Técnico de la FNCLM Antonio Oca.

La tres clasificaciones por clubes (general masculina, general femenina y conjunta, quedaban así:

General masculina:

1º. C.N. Alarcos Ciudad Real, 1.115 puntos.

2º C.N. Albacete, 1.008, 5 puntos.

3º C.N. Toledo, 954 puntos.

General femenina:

1º C.N. Daimiel, 960 puntos.

2º C.N. Alarcos, 861 puntos.

3º C.N. Toledo, 592 puntos.

Clasificación conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.976 puntos.

2º C.N. Toledo, 1.546 puntos.

3º C.N. Albacete, 1.503 puntos.

Galeria de fotografías: Sesiones del sábado, https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157713220440673, sesiones del domingo https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157713238537353

 

Sexto puesto para Alonso González y décimo para Claudia Eslava en el IX Campeonato de España de Natación de Larga Distancia

Comparte esta noticia:

El pasado sábado 22 de febrero en sesión matinal se celebraba la novena edición del Campeonato de España de Natación de Larga Distancia, concretamente en las instalaciones del C.N. Barcelona, Piscina piscina Nova de L’Escullera.

Las distancias que se completaban en esta competición eran 3.000 metros en categoría infantil y 5.000 metros en junior 1, junior 2 y senior.

Los dos participantes regionales fueron, en infantil femenina Claudia Eslava García del C.N. Cuenca en la prueba de 3.000 metros y que finalizaba en décima posición (41:04,79) y Alonso González Rodero del C.N. Alarcos Ciudad Real que alcanzó el sexto puesto con un tiempo de 57:37,45.