Noveno puesto para la selección de Castilla-La Mancha en el VI Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar -CSD

Comparte esta noticia:

También tercera posición en natación adaptada y sexta en inclusiva

El pasado domingo finalizaba el VI Campeonato de España por Selecciones Autonómicas en Edad Escolar -CSD, Campeonato de España de Natación Adaptada por Selecciones Autonómicas y III Campeonato de España de Natación Inclusiva por selecciones autonómicas que se ha celebrado en Oviedo del 28 de febrero al 1 de marzo y que ha contado con la participación de diecisiete selecciones autonómicas y trescientos treinta y ocho nadadores.

La selección de Castilla-La Mancha, formada por veintitrés nadadores ha logrado el noveno puesto en natación, el tercer puesto en natación adaptada y el sexto en natación inclusiva.

Los siguientes nadadores han logrado clasificarse entre los 16 primeros:

  • Miguel Cutillas Moreno, 16º clasificado en 100 metros espalda (1:06,17) e idéntico puesto en 200 metros espalda (2:05,61).
  • Juan Menéndez Flores, 12º clasificado en 200 metros mariposa (2:28,96).
  • Lucas Pérez Sánchez, 13º clasificado en 400 metros libre (4:30,90), 15º clasificado en 1.500 metros libre (17:55,71) y 11º en 200 metros mariposa (2:27,30).
  • Marcos Mora Marín, 6º clasificado en 100 metros espalda (1:03,04), 8º en 200 metros espalda (2:17,32) y 12º en 100 metros mariposa (1:04,57).
  • En equipos de relevos 4×100 metros libre, 5º clasificados. En 4×200 metros libre, 8º y 4×100 estilos, 7º.
  • Irene Herencia Ballesteros, 14ª clasificada en 200 metros mariposa (2:45,07).
  • Lucía Mínguez Sánchez, 11ª clasificada en 100 metros braza (1:18,47), 14ª clasificada en 200 metros braza (2:53,87), 15ª clasificada en 200 metros estilos (2:38,25) y 13ª clasificada en 400 metros estilos (5:29,52).
  • En relevos, 12ª clasificadas en 4×100 metros libre (4:21,86), 16ª clasificadas en 4×200 metros libre (9:42,18), y 10ª clasificadas en 4×100 metros estilos (4:51,64).

También hubo participación en el relevo inclusivo mixto de 4×50 estilos en el que Castilla-La Mancha lograba en 2º puesto, y el de 6×50 metros libre con el primer puesto.

En natación adaptada, grandes resultados para los nadadores de la región:

  • Beatriz Lérida Maldonado, 1ª en 100 metros libre (1:11,44), 1ª en 100 metros espalda (1:15,88), 1ª en 100 metros mariposa (1:25,78), y 2ª en 100 metros braza (1:36,13).
  • Lydia Jimenez Romero de Ávila, 1ª en 50 libre (32,53), 2ª en 50 metros braza (48,72), y 1ª en 50 metros mariposa (37,23).
  • Lucía Ortega Robles, 4ª en 50 metros espalda (44,25).
  • Daniel Montero Heredia, 11º en 50 metros libre (41,25), 8º en 100 metros libre (1:28,73) y 8º en 50 metros espalda (50,61).

La clasificación por Comunidades, en natación dejaba al equipo femenino de Castilla-La Mancha en 12ª posición, al masculino en 7ª posición, logrando en la conjunta la 9ª plaza.

En natación adaptada, 9º posición en categoría masculina, 1ª en femenina y 3ª en conjunta.

Y en natación inclusiva, Castilla-La Mancha obtenía la sexta plaza.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/web-cto-csd-natacion-2020


Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.