El C.N. Máster Torrijos se proclama campeón por clubes máster de la V Copa de España de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:

El pasado domingo 22 de septiembre se celebró en el embalse de Gabriel y Galán (Cáceres), y mas concretamente en el Centro Internacional de Innovación Deportiva en el Medio Natural, también conocido como «El Anillo», la última etapa de la V Copa de España de Aguas Abiertas que comenzó a principios de mayo en la que los nadadores afrontaron una distancia única de 5.000 metros para las categorías infantil, junior, senior y máster.

Una etapa final tras la cual se hicieron entrega tanto de las medallas a los ganadores de la prueba, como a los ganadores finales (individual y clubes) tras la suma de puntos logrados durante estas veinte etapas desarrolladas en ríos, rias, mar, lagos o embalses.

Las doce medallas logradas en esta etapa por nadadores de clubes de Castilla-La Mancha fueron por parte de:

  • Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Máster Torrijos 1ª máster +40 y 5ª general (1ª femenina).
  • Mikel Arteaga García, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +35 y 11º general.
  • Santiago Rojas Rodríguez, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +25 y 13º general.
  • Ana Mancera Reina, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +25 y 20ª general (2ª femenina).
  • Soraya Pérez, del Albacete Máster Natación, 2ª máster +40 y 24ª general (3ª femenina).
  • Margarita Ávila Sánchez, del C.N. Máster Torrijos, 3ª máster +35 y 58ª general.
  • Juan Ignacio Lillo Pérez, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +60 y 61º general.
  • Paula Molina Frías, del C.N. Máster Torrijos, 2ª máster +20 y 75º general.
  • Alexis Rodríguez Castedo, del C.N. Máster Torrijos, 3ª máster +55 y 77ª general.
  • Rosario García Olivas, del Albacete Máster Natación, 2ª máster +55 y 88ª general.
  • Silvia Fernández Corrochano, del C.N. Monteverde, 3ª máster +20 y 128ª general.
  • José Avendaño Cebrián, del Albacete Máster Natacion, 2º máster +65 y 140º general.

Clasificación individual por categorías tras las 20 etapas

  • Daniel Mora López, del C.N. Albacete, 3º junior 1.
  • Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo, 3º senior.
  • Santiago Rojas Rodríguez, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +25.
  • Eduardo Cominero García, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +50.
  • Alexis Rodríguez Castedo, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +55.
  • Juan Ignacio Lillo Pérez, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +60.
  • José Avendaño Cebrián, del Albacete Máster Natación, 2º máster +65.
  • Paula Molina Frías, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +20.
  • Ana Mancera Reina, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +25.
  • Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +40.
  • Soraya Pérez, del Albacete Máster Natación, 2ª máster +40.
  • Rosario García Olivas, del Albacete Máster Natación, 1ª máster +55.

El C.N. Máster Torrijos se alzó con la primera posición en la clasificación por clubes en la categoría máster con 9.225 puntos. Segundo fue el CN Máster Madrid con 5.295 puntos, y tercero el CD Halegatos con 4.310. 

La entrega de premios la realizaron Fernando Carpena (Presidente de la RFEN), José Antonio Amaya (Presidente de la Federación Extremadura) y Eduardo Hernández (Responsable del Área de Aguas Abiertas de la RFEN), junto a autoridades locales.

Fotografías: www.rfen.es

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.