Alonso González Rodero y Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos logran la medalla oro en el Campeonato de España de Infantil de Natación

Comparte esta noticia:

Alonso en 1.500 metros libre y Angel David en 100 metros braza. Medallas de plata para Andrea García Asenjo-Carbonell, Aitor Machuca, Marta Carmona y Alonso González (2) y de bronce para Aitor Machuca (2) y Alejandro García de la Galana (2)

Del 27 al 30 de julio se ha celebrado en la Piscina Bernat Picornell de Barcelona el XLI Campeonato Infantil de Natación de Verano en piscina de 50 metros.

Medallistas del campeonato:

Este ha resultado otro campeonato con excelentes resultados, ya que entre los veintiocho nadadores de la región que asistieron al mismo se han logrado dos medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce, con presencia de alguno de ellos en series finales en veintisiete ocasiones.

Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, campeón de España en la prueba 100 metros braza masculino infantil 16 años con una marca de 1:05,14 tras clasificarse para la final con la segunda mejor marca de 1:06,37.

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, campeón de España en 1.500 metros libre infantil 16 años (16:03,06), subcampeón de España en la prueba 800 metros libre masculino infantil 16 años con un tiempo de 8:23,44 y también subcampeón de España en 400 metros libre (4:04,12). También alcanzó el 7º puesto en 400 metros estilos (4:40,30).

Aitor Machuca Pérez Higueras, del C.N. El Cisne, subcampeón de España en la prueba 200 metros libre masculino infantil 16 años con una marca de 1:53,48. En la clasificación realizaba 1:56,61 que le hacia clasificarse con la tercera mejor marca y medalla de bronce en 100 metros libre masculino (52,41) tras ser finalista con la segunda mejor marca con 52,88. También fue 4º en 100 metros mariposa con un tiempo de 57,75.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, subcampeona de España en 1.500 metros libre femenino infantil 14 años con un tiempo de 17:49,76. En 400 metros libre alcanzó el 7º puesto (4:35,49) al igual que en 800 metros libre con un tiempo de 9:24,04.

Andrea García Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, subcampeona de España en la prueba 100 metros braza femenino 14 años con un tiempo de 1:14,78 tras llegar a la final también con la segunda mejor marca (1:16,19), siendo 10ª en 200 metros braza con un tiempo de 2:52,12.

Alejandro García de la Galana Gallego, del C.N. Daimiel, medalla de bronce en 1.500 metros libre masculino (16:29,97) y en 400 metros libre (4:09,00) siendo 8ª en 200 metros libre (2:00,97) y 4º en 800 metros libre masculino (8:41,64).

Mas nadadores finalistas

Javier López Martín, del C.N. Talavera, 10º en 50 metros libre masculino infantil 16 años (25,21).

Edgar Alonso Gómez Rey, del C.N. El Cisne, 9º en 100 metros espalda masculino 15 años (1:02,84) y 4º en 200 metros espalda (2:11,41).

Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, 5ª en 50 metros libre femenino infantil 14 años (27,52).

Andrea Martínez Teruel, del C.N. Almansa, 7ª en 100 metros braza femenino infantil 14 años (1:17,73).

Marta Martín Martín, del C.N. Aqüis, 9ª en 100 metros espalda femenino infantil 14 años (1:08,71) y 8ª en 200 metros espalda (2:28,06).

Israel Sánchez Infantes Hita, del C.N. El Cisne, 4º en 200 metros espalda infantil 16 años (2:16,30).

Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 7ª en 200 metros estilos infantil 14 años (2:28,29).

El equipo de relevos del C.N. Alarcos de 4×100 metros estilos, 10ª posición (4:36,66) y el masculino 5º con un tiempo de 4:06,60.

Además en esta competición se establecieron los siguientes récords absolutos de Castilla-La Mancha:

  • Aitor Machuca, 200 metros libres con un tiempo 1:53.48.
  • Alonso Gonzalez, 400 metros libres con un tiempo 4:01.12, 800 metros libres con un tiempo 8:23.44, 1500 libres con un tiempo 16:03.06 y 400 metros estilos con un tiempo 4:40.30.
  • Marta Carmona, 1500 libres con un tiempo 17:49.76.

Además se establecieron las siguientes marcas regionales:

  • Alonso Gonzalez, mejor marca regional de 16 años en las siguientes pruebas: 400 metros libres con un tiempo 4:04.12, 800 metros libres con un tiempo 8:23.44, 1500 libres con un tiempo 16:03.06 y 400 metros estilos con un tiempo 4:40.30.
  • Ángel David Benito, mejor marca regional de 16 años en 100 braza con un tiempo 1:05.14.
  • Alejandro García de la Galana, mejor marca regional de 15 años en 1500 metros libres con un tiempo 16:29.97.
  • Aitor Machuca, mejor marca regional de 16 años en 200 metros libres con un tiempo 1:53.48.
  • Marta Carmona, mejor marca regional de 14 años 1500 libres con un tiempo 17:49.76.

Imágenes: Facebook C.N. Alarcos

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.