Veintiocho nadadores castellanomanchegos participarán en el Campeonato de España de Natación Infantil del 27 al 30 de julio

Comparte esta noticia:

Del 27 al 30 de julio se va a celebrar en la Piscina Bernat Picornell de Barcelona el XLI Campeonato Infantil de Natación de Verano en piscina de 50 metros.

A este campeonato asistirán veintiocho nadadores castellanomanchegos que han realizado las marcas mínimas establecidas por la RFEN para participar en el mismo, siendo de los siguientes doce clubes de la región: C.N. Alarcos, C.N. Albacete, C.N. Almansa, C.N. El Cisne, C.N. Talavera, C.N. Toledo, C.N. Tomelloso, C.N. Valdepeñas, C.N. Aqüis, C.N. Daimiel, C.N. Sonseca y Guadalajara Swimming. El número total de participantes será de setecientos noventa y el de clubes, doscientos cincuenta y uno.

Nadadores inscritos entre las diez mejores marcas

Tras la publicación del listado de participantes por parte de la RFEN, podemos destacar a los siguientes nadadores que aparecen entre las diez mejores por prueba y edad:

Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros braza masculino infantil 16 años.

Aitor Machuca Pérez-Higueras, del C.N. El Cisne, está inscrito con la segunda mejor marca en 100 metros libre, cuarta en 200 metros libre y en 100 metros mariposa infantil 16 años.

Paloma González del Castillo, del C.N. Almansa, 9ª mejor marca de inscripción en 200 metros mariposa infantil 14 años.

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca de inscripción en la prueba 1.500 metros libre, 7ª en 400 metros estilos, 2ª en 800 metros libre y 3ª en 400 metros libre infantil 16 años.

Hugo Lorenzo Gómez, del C.N. Albacete, 10ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros libre infantil 15 años.

Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, 7ª mejor marca de inscripción en la prueba 50 metros libre infantil 15 años.

Andrea García Asenjo-Carbonell, del C.N. Sonseca, 2ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros braza y 9ª en 200 metros braza infantil 14 años.

Marta Martín Martín, del C.N. Aqüis, 10ª mejor marca de inscripción en las pruebas 100 y 200 metros espalda infantil 14 años.

Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 7ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros espalda y 6ª en 200 metros espalda infantil 15 años.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, 3ª mejor marca de inscripción en las pruebas 1.500 metros libre y 400 metros libre y 4ª en 800 metros libre infantil 14 años.

Alejandro García de la Galana, del C.N. Daimiel, 5ª mejor marca de inscripción en la prueba 800 metros libre masculino y 4ª en 400 metros libre masculino infantil 14 años.

Equipo de relevos de 4×100 metros libre masculino del C.N. Alarcos, 5ª mejor marca de inscripción.

Equipo de relevos de 4×100 metros estilos femenino del C.N. Alarcos, 10ª mejor marca de inscripción.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/infantil-verano-2019

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.