Una mejor marca nacional, cuatro mejores marcas regionales y dieciocho finalistas A para la Selección de Natación de Castilla-La Mancha en el X Trofeo Verano XIV Circuito Open de Madrid

Comparte esta noticia:

Gran actuación de los quince nadadores de Castilla-La Mancha seleccionados con el equipo absoluto para participar en la competición celebrada en el Centro de Natación M-86 de Madrid los días 29 y 30 de junio.

Además de la mejor marca nacional lograda por Angel David Benito y de la que ya hablamos ayer (http://www.fnclm.com/wordpress/?p=38562), los nadadores de la selección absoluta de Castilla-La Mancha se clasificaban para finales A en 18 ocasiones, y 11 eran finalistas B. Además se lograban cuatro mejores marcas de Castilla-La Mancha en piscina de 50 metros:

La ya mencionada por parte de Angel David Benito Pines suponía una mejor marca regional de 16 años en la prueba 50 metros braza masculino (29,72).

Miriam de Dios Lasa, mejor marca regional de 17 años en la prueba 50 metros espalda femenino (30,77).

Marta Carmona Villaplana, mejor marca regional de 14 años en la prueba 1.500 metros libre femenino (18:17,25).

Alonso González Rodero, mejor marca regional de 16 años en la prueba 200 metros libre masculino (1:56,27).

Finalistas A y B

Jaime Marqués Velasco, 6º en 400 metros libre masculino, 5º en 800 metros libre masculino y 6º en 400 metros estilos masculino.

Alejando García de la Galana, 7º en 400 metros estilos masculino y 2º en 1.500 metros libre masculino.

Marta Carmona Villaplana, 4ª en 800 metros libre femenino y 3ª en 1.500 metros libre femenino.

Rebeca Santos Arriaga, 5ª en 800 metros libre femenino y 4ª en 1.500 metros libre femenino.

Marta Cabanes Garzás, 6ª en 800 metros libre femenino, 5ª en 400 metros estilos femenino, 8ª en 400 metros libre femenino y 10ª en 200 metros espalda femenino.

Alejando Hermosilla Perona, 16º en 100 metros libre masculino, 11º en 400 metros libre masculino y 13º en 200 metros libre masculino.

Angel David Benito Pines, 3º en 50 metros braza masculino y 7º en 100 metros braza masculino.

Valeria Moya Valera, 5ª en 100 metros braza femenino, 5ª en 50 metros braza femenino y 8ª en 200 metros braza femenino.

Andrea García Asenjo Carbonell, 12ª en 100 metros braza femenino y 10ª en 100 metros braza femenino.

Miriam de Dios Lasa, 9ª en 100 metros mariposa femenino, 6ª en 50 metros mariposa femenino y 5ª en 50 metros espalda femenino.

Patricia Navarro Moya, 7ª en 50 metros libre femenino,13ª en 200 metros libre femenino y 15ª en 100 metros libre femenino.

Noelia Ortiz Aguilar, 12ª en 200 metros espalda femenino y 15ª en 100 metros espalda femenino.

Berta de los Muros de la Hija, 8ª en 50 metros espalda femenino.

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.