Celebrado el II Campeonato de Castilla-La Mancha de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:

El pasado sábado 8 de junio se desarrolló en el Embalse de Pañarroya situado en la localidad ciudadrealeña de Argamasilla de Alba, la segunda edición del Campeonato de Castilla-La Mancha Open de Aguas Abiertas.

A este campeonato acudían un total de doscientos cincuenta y nueve nadadores de las categorías benjamín, alevín, infantil, junior, absoluta y máster para un programa de pruebas que incluía 800 metros, 3.000 metros y 5.000 metros en la que la participación de cada edad en cada prueba la establecía la normativa de la competición.

A las las 10:00 horas se iniciaba la prueba de 5.000 metros en categoría masculina y cinco minutos mas tarde a la femenina, con la siguientes clasificaciones:

5.000 metros absoluta masculina:

1º Jaime Marqués Velasco (C.N. Toledo). 57,07.

2º David Alcolado Durango (C.N. Alcobendas) 1:00,20.

3º Manuel Leal Moratalla (C.N. Neptuno La Alcudia) 1:02,54.

5.000 metros absoluta femenina:

1ª Rebeca Santos Arriaga (C.N. Máster Torrijos) 1:02,59.

2ª Ana Ciuchilán (C.N. Tomelloso) 1:09,25.

3ª Ángela Jimenez Toboso (C.N. La Roda) 1:12,40.

5.000 metros junior 1 femenina:

1ª Ana Ciuchilán (C.N. Tomelloso) 1:09,25.

2ª Carmen García Arenas (C.N. La Roda) 1:12,40.

3ª Alba Ballesteros Díaz (Aqua Valdepeñas) 1:14,53.

5.000 metros junior 1 masculino:

1º Jesús Villar Rodríguez (C.N. Daimiel) 1:09,06.

2º Jose Manuel Quirós Iniesta (C.N. Criptana) 1:09,09.

3º Juan José Lara Fernández (C.N. Daimiel) 1:18,27.

5.000 metros junior 2 masculino:

1º Pedro Montero Rodríguez (C.N. Villarobledo) 1:12,20.

2º Carlos Cicuéndez Plaza (C.N. Criptana) 1:13,54.

3º Francisco Alcántara Mellado (Aqua Valdepeñas) 1:16,23.

A las 10:10 horas daba comienzo la prueba de 800 metros para los nadadores de categorías benjamín y alevín con diecisiete participantes y con unas clasificaciones que quedaban como siguen:

Benjamín femenina:

1ª Carla Carbonero Núñez (C.N. Ugena) 17:12.

2ª Sonia Amores Alcolado (C.N. Criptana) 18:06.

3ª Andrea Cicuendez Plaza (C.N. Criptana) 18:08.

Benjamín masculina:

1º Fernando García Murillo (C.N. Ugena) 21:28.

2º Adrián Martín González (C.N. Ugena) 23:05.

Alevín femenina:

1ª Helena Rojas Márquez (C.N. Tomelloso) 16:10.

2º Agueda Cabrea Ruiz (C.N. Tomelloso) 16:13.

3ª Alicia Espinosa Lara (C.N. Tomelloso) 16:31.

Alevín masculino:

1º Sandro Alcaraz Espinosa (Tritones Murcia) 12:57.

2º Marcos Moraleda Pérez (C.N. Daimiel) 16:38.

3º Salah Edin Elfarh (Independiente) 19:38.

La última prueba de la mañana tenía su salida a las 12:00 horas con los 3.000 metros infantil, y cinco minutos después los ciento sesenta y nueve nadadores de las diferentes categoría máster afrontaban la prueba de 3.000 metros, con los siguientes ganadores por categorías:

Infantil femenina:

1ª Marta Carmona Villaplana (C.N. Albacete) 39:15.

2ª Laura Calahorra González (C.N. Daimiel) 41:21.

3ª María Alcántara Mellado (C.D. Aqua Valdepeñas) 41:22.

Infantil masculina:

1º Alejando García de la Galana (C.N. Daimiel) 36:31.

2º Raul Martinez Posadas (C.N. La Roda) 40:58.

3º Juan Manuel Bonillo Sánchez (C.N. Villarobledo) 41:10.

Premaster femenina:

1ª Victoria Mezcla Jimena (Máster Tomelloso) 48:16.

2ª Maria Diazropero Diazparre (C.N. Gigantes) 52:03.

3ª Pilar Quirós Iniesta (C.N. Criptana) 53:16.

Premaster masculino:

1º Estéban Andújar Tebar (C.N. Albacete) 38:44.

2º Felipe Picazo Vergara (C.N. Albacete) 42:24.

3º Ismael Madrid Novillo (Master Tomelloso) 47:15.

Máster +25 femenino:

1ª Tamara Martínez Maroto (Toledo 3 Culturas) 48:34.

Máster +25 masculino:

1º Alberto Cerdán Menor (Natural Swim Máster Petrel) 38:32.

2º Alfonso Romera Marín (Aqua Valdepeñas) 39:46.

3º Alejandro Zornoza Villoldo (C.N. Albacete) 40:58.

Máster +30 femenina:

1ª Sara Alves Ramalho (C.N. Máster Madrid) 47:33.

2ª Pilar Gil Estepa (Club Triatlón Almansa) 48:25.

3ª Laura Gallego Novillo (Máster Tomelloso) 48:27.

Máster +30 masculina:

1º Jaime Marqués Velasco (C.N. Monteverde) 36:18.

2º Javier Bañón Alfaro (C.N. Albacete) 41:00.

3º Carlos Pérez Campos (C.N. Máster Torrijos) 41:12.

Máster +35 femenina:

1ª Marina Martonez Ferri (C.N. Máster Madrid) 48:07.

2ª Celia Pascual López (C.N. Máster Madrid) 48:47.

3ª Cristina Verbo Perulero (C.N. Monteverde) 49:21.

Máster +35 masculina:

1º Juan Carlos García Gascón (Albacete Máster) 38:16.

2º Alberto Pérez Díaz (C.N. Máster Torrijos) 41:01.

3º Sergio Manzano Gutiérrez (C.N. Fuenlabrada) 41:26.

Máster +40 femenina:

1ª Rebeca Santos Arriaga (C.N. Máster Torrijos) 37:17.

2ª Soraya Pérez (Albacete Máster) 39:05.

3ª Rosa Barbella (52:45).

Máster +40 masculino:

1º Rubén Gutierrez Fuentes (C.N. Monteverde) 38:36.

2º Jorge Yage Andrés (C.N. Máster Madrid) 39:30.

3º Carlos Antonio Rodríguez Faraldos (C.N. Máster Torrijos) 39:49.

Máster +45 femenino:

1ª Mónica García García (C.N. Alcobendas) 47:44.

2ª Begoña Delgado Moya (Aqua Valdepeñas) 54:18.

3ª Mónica Delgado de la Casa (Albacete Máster) 55:36.

Máster +45 masculino:

1º Francisco Martínez Lucas (Albacete Máster) 38:11.

2º Francisco Manuel Tamaral López (C.N. Puertollano) 38:32.

3º Juan Manuel Balsera Cuesta (C.N. Máster Torrijos) 41:45.

Máster +50 femenina:

1ª Susana Pérez Fernández (Individual) 56:22.

2ª Araceli Casares Perales (C.N. Monteverde) 58:41.

3ª Ana Fernández García (C.N. Leganés) 59:15.

Máster +50 masculina:

1º Raúl Dominguez Negrillo (Fuengirola Swimmin)

2º Jorge Blanco Luis (C.N. Albacete)

3º Eduardo Cominero García (C.N. Máster Torrijos)

Máster +55 femenina:

1ª Rosario García Olivas (Albacete Máster Natación)

2ª Mª Dolores Calderón Fernández.

Máster +55 masculina:

1º Alexis Rodríguez Castelo (Máster Torrijos).

2º Fracisco Javier Lopez Tello (C.N. Albacete)

3º Carlos Villeta López (Máster Tomelloso)

Máster +60 femenina:

Beatriz Rodriguez Paños (Albacete Máster)

Máster +60 masculino:

1º Juan Ignacio Lillo Pérez (Máster Torrijos)

2º Arnoldo Edelman (Albacete Máster).

3º Galo Juarez Rubio (Máster Natación Tomelloso)

Máster +65 femenino:

1ª Mercedes López de la Cruz (C.N. Monteverde)

Máster +65 masculino:

1º Jose Avendaño Cebrian (Albacete Máster)

2º Dimas Ibáñez García (C.N. Monteverde).

Asimismo, la competición establecía una clasificación por clubes en seis categorías distintas:

  1. Clasificación General masculina (Grupos de edad y absoluto)

1º clasificado C.N. Tomelloso, 83 puntos.

2º clasificado C.N. Daimiel, 63 puntos.

3º clasificado C.N. Villarobledo, 49 puntos.

2. Clasificación General femenina (Grupos de edad y absoluto)

1º clasificado C.N. Daimiel, 76 puntos.

2º clasificado C.N. Tomelloso, 32 puntos.

3º clasificado C.N. La Roda, 32 puntos.

3. Clasificación General conjunta (Grupos de edad y absoluto)

1º clasificado C.N. Daimiel, 139 puntos.

2º clasificado C.N. Tomelloso, 115 puntos.

3º clasificado C.N. La Roda, 69 puntos.

4. Clasificación General masculina (Premáster y máster)

1º clasificado C.N. Máster Torrijos, 181 puntos.

2º clasificado Albacete Máster Natación, 133 puntos.

3º clasificado C.N. Monteverde, 102 puntos.

5. Clasificación General femenina (Premáster y máster)

1º clasificado Albacete Máster Natación, 120 puntos.

2º clasificado Club Máster Natación Tomelloso, 106 puntos.

3º clasificado C.N. Máster Madrid, 77 puntos.

6. Clasificación General Conjunta (Premáster y Máster)

1º Albacete Máster Natación, 253 puntos.

2º C.N. Máster Torrijos, 224 puntos.

3º C.N. Máster Tomelloso, 201 puntos.

Galería fotografías: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157709024777723

Clasificaciones: https://youevent.es/sport/Clasificaciones.asp

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.