C.N. Alarcos de Ciudad Real se adjudica el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de Invierno

Comparte esta noticia:

Le acompañaron en el pódium de la clasificación general el C.N. Albacete y el C.N. Aqüis. En general masculina primer puesto para C.N. Albacete y en femenina repitió el C.N. Alarcos

Durante los pasados 23 y 24 de febrero y a lo largo de cuatro sesiones se ha celebrado en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de Invierno.

Un campeonato que ha estado a un gran nivel tanto en participación (quinientos veinticuatro nadadores) como en resultados como así indican el número de récords batidos: seis récords regionales absolutos, veinticinco mejores marcas de edad y once récords de los campeonatos.

Los récords regionales absolutos fueron batidos por:

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real en la prueba 1.500 metros libre masculino (15:47,52), récord regional absoluto. Este tiempo suponía además un nuevo récord del campeonato y el premio especial «Pepe Pastor» como ganador de la citada prueba. También Alonso realizaba el récord regional absoluto en dos ocasiones en 800 metros libre: durante la misma prueba de 1.500 metros libres en el paso por 800 (8:20,80) el sábado por la mañana, mejorando el récord del campeonato y 24 horas mas tarde, el domingo por la mañana en la prueba de 800 metros libre, rebajando su propio récord absoluto a 8:17,28 y el del campeonato.

Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete en la prueba 800 metros libre femenino (8:47,96), récord regional absoluto. También esta marca era récord del campeonato y ganadora del premio especial «Pepe Pastor» en categoría femenina.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete en la prueba 1.500 metros libre femenino (17:36,16) con el consiguiente récord del campeonato.

Equipo de relevos del C.N. Toledo en la prueba 4×200 metros libre masculino (7:43,53) y récord del campeonato.

Las mejores marcas regionales de edad y del campeonato:

Aitor Machuca Pérez-Higueras del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 16 años en la prueba 50 metros libre masculino (23,98), en 100 metros libre masculino (el sábado por la tarde en el relevo de 4×100 metros libre mejoraba el récord con un tiempo de 52,29 dejándolo el domingo por la mañana en la prueba individual en un tiempo de 51,41), en 200 metros libre masculino (1,53.27, primera posta del relevo 4×200 metros libre).

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, mejor marca regional de 16 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:05,76 el paso de 400 metros en la prueba de 800 metros libre) mejorándolo en la propia prueba de 400 metros ya el domingo por la tarde dejándola en 4:01,13 (récord del campeonato). El tiempo en esa misma prueba de 800 metros libre también le supuso una mejor marca regional de 16 años y récord del campeonato (8:17,28) rebajando el récord que el mismo había establecido el día anterior en el paso de 800 en la prueba de 1.500 metros libre (8:20,80) siendo igualmente mejor marca de 16 años la lograda en 1.500 metros libre (15:47,52).

Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 18 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:03,14), en 1.500 metros libre masculino (16:33,66) y en 100 metros libre (51,91).

Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, mejor marca regional de 17 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:02,79).

Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, mejor marca regional de 17 años en la prueba 400 metros estilos masculino (4:33,00).

Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aqüis, mejor marca regional de 17 años en la prueba 50 metros libre femenino y récord del campeonato (26,50) y en 100 metros estilos (1:04,84).

Elena Vázquez Álvarez del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 13 años en la prueba 200 metros libre femenino (2:10,97), en 100 metros libre femenino (1:00,00) y en 800 metros libre femenino con récord del campeonato (9:21,34).

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 14 años en la prueba 800 metros libre femenino (9:20,00).

Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, récord del campeonato en 200 metros libre femenino (2:00,48).

Miriam de Dios Lasa, del C.N.S. Oriol Imperial, mejor marca regional de 17 años en la prueba 100 metros espalda femenino (1:03,65).

Andrea García Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, mejor marca regional de 14 años en la prueba 50 metros braza femenino (34,75) y en 100 metros braza femenino (1:12,84).

Amalia García-Morato Fernández de Simón, del C.N. Alarcos, mejor marca regional de 15 años en la prueba 50 metros braza femenino (34,76).

Elsa López Ruiz, del C.D. Alcarreño de Salvamento, mejor marca regional de 17 años en la prueba 200 metros estilos femenino (2:23,97).

Equipo de relevos del C.D. Alcarreño de Salvamento de 4×100 metros libre femenino, récord del campeonato (3:59,11).

A la cuarta jornada asistieron D. Luis García Morato, Jefe de Servicio de deportes de la Junta de Castilla-La Mancha en Ciudad Real, D. David Gómez Arroyo, Delegado del Gobierno de Castilla-La Mancha en Talavera, D. Juan Ramón Amores, Director General de Deportes de la Junta de Castilla-La Mancha y Dña. Agustina García Élez, Consejera de Fomento de la Junta de Castilla-La Mancha, haciendo entrega de medallas y trofeos en la clasificación por clubes que quedaba de la siguiente forma:

General masculina:

1º C.N. Albacete, 1.238 puntos.

2º C.N. Alarcos, 1166,5 puntos.

3º C.N. Toledo, 974 puntos.

General femenina:

1º C.N. Alarcos, 831 puntos.

2º C.N. Aqüis, 754,5 puntos.

3º C.N. Daimiel, 639 puntos.

Conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.997,5 puntos.

2º C.N. Albacete, 1.870 puntos

3º C.N. Aqüis, 1.514,5 puntos.

Fotografías medallas domingo tarde cedidas por Jesús Ortega: https://photos.app.goo.gl/71ZuE18QS2eTp2XP8

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.