Gran Campeonato de España para los nadadores infantiles que consiguen tres medallas

Comparte esta noticia:

   Del 26 al 29 de julio se celebró en la Piscina M-86 de Madrid el XL Campeonato de España Infantil de Natación, al que asistían treinta y un nadadores de clubes de Castilla-La Mancha

Un campeonato del que se puede extraer un gran balance, ya que se han logrado tres medallas (una de oro y dos de plata), con nadadores en veintiuna ocasiones entre los diez mejores clasificados y otros diecisiete entre los veinte mejores de España, además de siete mejores marcas regionales de edad y una absoluta.

Alonso González Rodero, campeón de España infantil en 1.500 metros libre y subcampeón en 400 metros libre

El nadador del C.N. Alarcos de Ciudad Real, Alonso González Rodero se hacía con el título de campeón de España Infantil en la prueba 1.500 metros libre (16:34,94), y era subcampeón en 400 metros libre (4:07,85) y quedando cerca del podium en 200 metros libre, donde era cuarto.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La tercera medalla la conseguía la nadadora del C.N. Daimiel Marta Cabanes Garzás en la prueba 200 metros estilos femenino (2:22,90), segunda clasificada. Igualmente en la prueba 200 metros estilos quedaba cerca de la tercera plaza al ser cuarta. En 200 metros espalda femenino era 6ª clasificada.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Otros nadadores clasificados entre los 20 mejores

  • Sergio Ballesteros Labrada, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 18º clasificado en la prueba 100 metros libre masculino.
  • Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 4º clasificado en la prueba 100 metros braza masculino y 15º en 200 metros braza masculino.
  • Jesús Cortes Borrallo, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 13º clasificado en la prueba 200 metros estilos masculino y 16º en 100 metros mariposa masculino.
  • Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 12º clasificado en la prueba 200 metros espalda masculino, 16º en 200 metros estilos masculino y 20º en 400 metros libre masculino.
  • Javier Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, 8º clasificado en la prueba 100 metros mariposa masculino.
  • Marcos Martín Martín, del C.N. Aquis, 15º clasificado en la prueba 100 metros mariposa masculino.
  • Jonathan de la Morena Sánchez Camacho, 4º clasificado en la prueba 100 metros mariposa masculino, 5º en 200 metros mariposa masculino y 100 metros libre masculino, 8º en 50 metros libre masculino y 9º en 200 metros libre masculino.
  • Javier López Martín, del C.N. Talavera, 15º clasificado en la prueba 200 metros espalda masculino.
  • Hector Javier Galache Sendín, del C.N. Toledo, 6º clasificado en la prueba 200 metros braza masculino y 13º en 100 metros braza masculino.
  • Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, 19º clasificado en la prueba 200 metros libre masculino.
  • Equipo masculino del C.N. Alarcos de Ciudad Real : 7º en 4×100 metros estilos masculino, 9º en 4×200 metros libre masculino y 16º en 4×100 metros libre masculino.
  • Isabel Cabanillas Rodriguez, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 9ª clasificada en la prueba 100 metros mariposa femenino.
  • Amalia García-Morato Fernández de Simón, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 10ª clasificada en la prueba 200 metros braza femenino.
  • Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 5ª clasificada en la prueba 100 metros espalda femenino y en 200 metros estilos femenino, 9ª en 200 metros espalda femenino y 14ª en 100 metros mariposa femenino.
  • Valeria Moya Valera, del C.N. Toledo, 14ª clasificada en la prueba 200 metros braza femenino y 19ª en 100 metros braza femenino.
  • Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, 12ª clasificada en la prueba 50 metros libre femenino y 17º en 100 metros libre femenino.
  • Rocio Xiao Flores Cañizares, del C.N. Valdepeñas, 4ª clasificada en la prueba 100 metros espalda femenino y 13º clasificada en 200 metros espalda femenino.
  • Equipo femenino del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 10º clasificado en la prueba 4×100 metros estilos femenino.
  • Equipo femenino del C.N, Daimiel, 19º clasificado en la prueba 4×100 metros estilos femenino.

7 récords regionales de edad de 15 años y uno absoluto

Los récords regionales batidos en este campeonato (piscina de 50 metros) fueron por parte de los siguientes nadadores:

  • Alonso González Rodero, mejor marca regional de 15 años en las pruebas: 1.500 metros libre masculino (16:34,94), 800 metros libre masculino (8:45,66), 400 metros libre masculino (4:12,52 y 4:07,85) y 200 metros libre masculino (1:58,17).
  • Marta Cabanes Garzás, récord regional absoluto en la prueba 200 metros espalda femenino y mejor marca regional de 15 años en la misma prueba (2:21,52).
  • Angel David Benito Pines, mejor marca regional de 15 años en la prueba 100 metros braza masculino (1:08,35).

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.