Undécima posición para la Selección Infantil y Junior en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas

Comparte esta noticia:

 El pasado domingo finalizaba en Oviedo el Campeonato de España de Natación por Comunidades Autónomas Infantil y Junior tras dos días de competición y cuatro jornadas.

El grupo de cuarenta y cuatro nadadores de Castilla-La Mancha regresaba de tierras asturianas consiguiendo la séptima posición en categoría infantil masculina, undécima en infantil femenina, duocécima en junior masculina y décima posición en junior femenina. En las clasificaciones conjuntas, en infantil alcanzaron la undécima posición, en junior la catorceava posición y en la conjunta la undécima posición.

Destacamos también a los nadadores clasificados entre los dieciséis primeros:

  • Ángel David Benito, en 100 metros braza, 5º.
  • Héctor Javier Galache, 11º en 200 metros braza.
  • Víctor Felipe Jimenez, 15º en 50 metros libre.
  • Alonso González Rodero, en 200 metros libre, 12º. En 400 metros libre, 11º al igual que en 1.500 metros libre. 10º en 400 metros estilos.
  • Aitor Machuca, 7º en 100 libre, 8º en 200 libre, 4º en 100 mariposa y 2º en 200 mariposa.
  • Marcos Martín, 13º en 100 metros espalda.
  • Juan Menchén, 13º en 100 metros espalda, 9º en 200 metros espalda y 10º en 400 metros estilos.
  • Samuel Ortega, 13º en 50 metros libre.
  • Javier Marca, 7º en 50 metros libre.
  • Javier Merlo, 10º en 200 metros estilos.
  • David Puebla, 13º en 50 metros libre.
  • Pablo Valentín, 8º en 100 metros espalda.
  • Marta Cabanes, 12ª en 200 metros espalda y en 200 metros estilos.
  • Ana Ciuchilán, 15ª en 100 metros espalda, 13ª en 200 metros espalda, 10ª en 50 metros libre y 16ª en 100 metros libre.
  • Julia Menchén, 13ª en 100 metros espalda, 50 metros libre, 100 metros mariposa y 200 metros estilos.
  • Valeria Moya, 5ª en 100 metros braza y 6ª en 200 metros braza.
  • Miriam de Dios, 6ª en 100 metros espalda y 15ª en 200 metros espalda.
  • Berta de los Muros, 9ª en 100 metros braza y 100 metros libre, 6ª en 50 metros libre, y 10ª en 200 metros estilos.
  • Miriam Martínez, 13ª en 100 metros mariposa.
  • Noelia Ortiz, 13ª en 100 metros espalda.
  • Lucía Valverde, 12ª en 100 metros braza y 9ª en 200 metros braza.

De entre estos, dos de ellos realizaban mejores marcas regionales de edad en piscina de 50 metros:

  • Aitor Machuca Pérez-Higueras, realizaba cuatro mejores marcas regionales de 15 años: en 100 metros libre (54,91), en 100 metros mariposa (58,92), en 200 metros libre (2:01,68) y en 200 metros mariposa (2:08,85).
  • Alonso González Rodero por su parte, mejoraba tres mejores marcas regionales de 15 años: en 1.500 libre (16:57,24), en 200 metros libre (2:02,61) y en 800 metros libre (9:01,21).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Equipo técnico de la FNCLM en el Campeonato de España de Oviedo del pasado fin de semana).

Speak Your Mind

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Conoce cómo se procesan los datos de tus comentarios.