Los infantiles logran cinco medallas en el Campeonato de España Infantil de Verano

Comparte esta noticia:

Berta de Los Muros, del C.N. Aquis con un oro, dos platas y un bronce y Marta Cabanes del C.N. Daimiel fueron las deportistas que aportaron las medallas regionales

Este pasado domingo 30 de julio finalizaba en el Centro Acuático Inacua de Málaga el XXXIX Campeonato de España de Natación infantil de verano, competición que contaba con la participación de veintiséis nadadores de la región.

De nuevo se lograron medallas a nivel nacional, esta vez por parte de las nadadoras Berta de Los Muros de la Hija, del C.N. Aquis y de Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel:

  • Berta de los Muros, medalla de oro en la prueba 100 metros libre femenino (58,71). Este tiempo es mejor marca regional de 15 años.
  • Medalla de plata en la prueba 200 metros estilos femenino (2:21,91). También mejora el récord regional de 15 años y el récord regional absoluto, mejor marca regional de 15 años que también había mejorado ella misma en las series preliminares (2:24,47).
  • Medalla en plata en la prueba 50 metros libre femenino (27,01) con mejor marca regional de 15 años.
  • Medalla de bronce en 100 metros braza femenino (1:13,99), siendo además mejor marca regional de 15 años y récord regional absoluto. En esta prueba, su paso por el primer 50 le sirivió para mejorar la mejor marca regional de 15 años, dejándola en 34,72.

  • Marta Cabanes Garzás. del C.N. Daimiel logró la medalla de plata en la prueba 200 metros espalda femenino con una marca de 2:21,87, con la que mejora el récord regional de 14 años y el absoluto en la citada prueba. En las series preliminares ya había mejorado la mejor marca regional de 14 años con su tiempo de 2:24,06.

Además, destacamos a los siguientes nadadores clasificados entre los 16 mejores:

  • Javier Marca Chicón, del C.D. Trampolín, 16º en 100 metros libre masculino y 11º en 100 metros libre masculino.
  • Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, 11º en 200 metros espalda masculino , 12º en 200 metros estilos masculino y 12º en 400 estilos masculino.
  • Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete, 8º en 1.500 metros libre masculino, con mejor marca regional de 16 años (16:52,79).
  • Marcos Martín Martín, del C.N. Aquis, 16º en 100 metros braza masculino, 16º en 200 metros braza masculino, y 10º en 50 metros libre masculino.
  • Samuel Ortega Dominguez, del C.N. Cuenca, 16º en 50 metros libre masculino.
  • Hector Javier Galache Sendín, del C.N. Toledo, 9º en 200 metros braza masculino.
  • Pablo Valentín Olivares, del C.N.B.S. Sonseca, 5º en 100 metros espalda masculino, 12º en 200 metros espalda masculino, y 14º en 50 metros libre masculino.

Y en categoría femenina:

  • Miriam de Dios Lasa, del C.D. Trampolín, 11ª en 100 metros espalda femenino y 14ª en 200 metros espalda femenino.
  • Noelia Ortiz Aguilar, del C.N. Almansa, 15ª en 200 metros espalda femenino.
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, 6ª en 100 metros espalda femenino y 6ª en 200 metros estilos femenino.
  • Valeria Moya Valera, del C.N. Daimiel , 13ª en 100 metros braza femenino y 9ª en 200 metros braza femenino.
  • Lucía Valverde Martínez, del C.N. La Roda, 16ª en 100 metros braza femenino.
  • 4×100 metros libre femenino, C.D. Alcarreño de Salvamento (Elsa López, Miriam Martínez, Paula González y Claudia Noriega), 17ª clasificadas.

Speak Your Mind