Diez medallas, un récord de España de catorce años y dos récords del Campeonato de los nadadores Alevines en Barcelona

Comparte esta noticia:

 Excelente Aitor Machuca, del C.N. El Cisne con cuatro medallas, dos de oro y dos de plata, con mejor marca nacional de 14 años incluida en 200 metros mariposa. 

El pasado sábado finalizó en Barcelona el V Campeonato de España Alevín de natación, competición que se iniciaba el miércoles 19 de julio y al que acudían 702 nadadores de toda  la geografía nacional.

Diez fueron las medallas conseguidas por el grupo de treinta y tres nadadores de Castilla-La Mancha y que resume la gran actuación de estos deportistas de categoría alevín que destacaron a nivel nacional y que pudieron ser mas ya que algunos de ellos rozaron el podium.

Cuatro de ellas fueron logradas por el nadador del C.N. El Cisne, Aitor Machuca Pérez-Higueras. Un año después de realizar la mejor marca nacional de 13 años en piscina de 50 metros en Madrid, este año repitió gesta, pero esta vez en la prueba de 200 metros mariposa. Su marca de 2:09,04 inscribía su nombre en la tabla de récords de España de edad, en esta ocasión de 14 años, mejorando obviamente el anterior récord del campeonato y haciéndole subir a lo mas alto del podium.

  • Además también lograba el título de Campeón de España en la prueba 100 metros mariposa con una marca de 58,13, que también significaba un nuevo récord del campeonato.

  • Redondeaba su participación en el Campeonato con dos medallas mas de plata: una en 200 metros libre masculino (1:59,27)…

  • …y en 100 metros libre masculino (54,41).

En estas cuatro pruebas, Aitor ha establecido las mejores marcas regionales de su edad (14 años).

En categoría femenina se lograron cuatro medallas; dos de ellas por Inés Sancho Sanz del C.D. Alcarreño de Salvamento en 100 metros braza femenino (1:15,63), plata:

  • Y en 200 metros braza femenino, bronce (2:44,65):

  • También la nadadora del C.N.B.S. Sonseca, Andrea García-Asenjo Carbonell subía al podium en dos ocasiones, siendo medalla de plata en 100 metros braza (1:18,95):

  • y en 200 metros braza femenino (2:44,65):

La marca de Inés Sancho en 100 metros braza y la de Andrea García en 200 braza significaban dos mejores marcas regionales de edad (Inés de 13 años y Andrea de 12 años en las respectivas pruebas).

  • Cerraba el capítulo de medallas individuales el nadador del C.N. Daimiel Jhonatan de la Morena Sánchez-Camacho que acompañaba a Aitor Machuca en el podium de la prueba 200 metros mariposa masculino, en el tercer puesto (2:15,88).

Además en la prueba 100 metros mariposa lograba un sexto puesto, otro sexto puesto en 100 metros libre y un décimo puesto en 400 metros libre, que con 4:24,74 suponía mejor marca regional de 14 años en piscina de 50 metros.

  • El equipo de relevos masculino del C.N. Alarcos de 4×200 metros libre formado por Alonso González, Jesús Cortés, Sergio Ballesteros y Guillermo Pascual conseguía la medalla de bronce en la citada prueba:

Además los siguientes nadadores lograron puestos entre los 16 mejores:

  • Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos: 8º en la prueba 1.500 metros libre (17:24,26 mejor marca regional de 14 años), 6º en 400 estilos (4:23,98 mejor marca regional de 14 años), 9º en 400 metros libre (4:23,98 mejor marca regional de 14 años), realizando mejor marca regional de 14 años en 800 metros libre (9:14,95). Aunque fue baja en la serie final de 200 estilos, resultó finalista y 10º clasificado y también realizó mejor marca regional de 14 años en la prueba 200 metros libre masculino, en la primera posta del relevo de 4×200 metros libre.
  • Yaiza Esteban Camarillo, del C.D. Alcarreño de Salvamento: 9º en la prueba 100 metros libre femenino con mejor marca regional de 12 años (1:04,34). 16ª en 200 metros libre femenino y 8ª en 100 metros espalda femenino, siendo 9ª en 200 espalda femenino con un tiempo de 2:35,67 que le servía para establecer una mejor marca regional de 12 años en esa prueba.
  • Jesús Villar Rodriguez, del C.N. Daimiel, 13º en 1.500 metros libre masculino dejando la mejor marca regional de 14 años en 17:31,00 así como la de 800 metros libre estableciendo una marca de 9:14,78.
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, 7ª en 800 metros libre femenino, y 5ª en 400 metros libre femenino.
  • Débora M. Arriaga Bastante, del C.N. Ciudad Real, 9ª en 200 metros braza femenino.
  • Rubén Lara Martín, del C.N. Tomelloso, 10º en 200 metros braza masculino, 9º en 100 metros libre masculino, 10º en 100 metros braza masculino y 11º en 200 estilos masculino.
  • Isabel Cavanillas Rodriguez, del C.N. Alarcos, 12ª en 100 metros mariposa femenino.
  • Javiel López Martín, del C.N. Talavera, 7º en 100 metros libre masculino, 10º en 100 metros espalda masculino, y 14º en 200 metros espalda masculino.
  • Hugo Lorenzo Gómez, del C.N. Albacete, 4º en 100 metros libre masculino.
  • Rocío Xiao Flores Cañizares, del C.N. Valdepeñas, 7ª en 100 metros espalda femenino y 13ª en 20o metros espalda femenino.
  • Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 16ª en 100 metros mariposa femenino y 8ª en 100 metros espalda femenino.
  • Javier Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, 14º en 100 metros mariposa masculino.
  • Marta Martín Martín, del C.N. Aquis, 10ª en 100 metros espalda femenino y 4ª en 200 metros estilos femenino realizando mejor marca regional de 14 años en esta prueba (2:37.42).
  • Zaira Dorado Romero, del C.N.B.S. Sonseca, 10ª en 200 metros mariposa femenino.
  • Paloma González del Castillo, del C.N. Almansa, 14ª en 200 metros mariposa femenino.
  • Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, 4º en 100 metros braza masculino.
  • Juan Alcázar Gómez Limón, del C.N. Tomelloso, 16º en 100 metros braza masculino.
  • Andrea Martínez Teruel, del C.N. Almansa, 9ª en 100 metros braza femenino.
  • Arantza Sánchez López, del C.D. Alcarreño de Salvamento, 10ª en 100 metros braza femenino.
  • Relevo 4×200 metros libre femenino del C.D. Alcarreño Salvamento, 17ª clasificadas.
  • Relevo 4×20 metros libre fememino del C.N. Alarcos, 28ª clasificadas.
  • Relevo del 4×100 metros libre masculino del C.N. Alarcos, 5º clasificados.
  • Relevo 4×100 metros libre femenino del C.D. Alcarreño Salvamento, 10ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 metros libre femenino del C.N. Alarcos, 11ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos femenino del C.D. Alcarreño, 5ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos femenino del C.N. Alarcos, 6ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos masculino del C.N. Alarcos, 5º clasificados.
  • Relevo 4×100 estilos masculino del C.N. El Cisne, 22º clasificados.

En la clasificación por clubes masculina, destacar el sexto puesto del C.N. Alarcos con 171 puntos, y en la femenina el noveno puesto del C.D. Alcarreño de Salvamento, con 156 puntos.

(Agradecemos la cesión de las fotografías a Sergio Beltrán)

Speak Your Mind