El C.N. Alarcos se adjudicó el Campeonato Regional de Natación Absoluto y G.E. de verano

Comparte esta noticia:

Los otros dos títulos de campeones regionales fueron para el C.N. La Roda en categoría femenina y C.N. Albacete en categoría masculina.

Durante los pasados días 8 y 9 de julio se celebró en la Piscina La Alameda de Talavera de la Reina el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de verano, que contó con una participación de cuatrocientos cuatro nadadores.

Desarrollada a lo largo de cuatro jornadas, y con unas condiciones excelentes como lo demuestran los tres récords de Castilla-La Mancha absolutos batidos, las cinco mejores marcas de edad y los ocho récords del campeonato mejorados.

Los tres récords regionales absolutos los realizaron las siguientes nadadoras:

  • Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos en la prueba 1.500 metros libre femenino (18:09.00).

  • Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aquis en la prueba 400 metros estilos femenino, con un tiempo de 5:10,86.

  • Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete en la prueba 100 metros libre femenino, con un tiempo de 57,63.

Las mejores marcas de edad, fueron para:

  • Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aquis, mejor marca regional de 15 años en la prueba 50 metros libre (27,23), en 200 estilos con una marca de 2:25,71 y en 400 estilos con una marca de 5:10,86.
  • Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 18 años en la prueba 100 metros libre femenino, en dos ocasiones (prueba individual y más tarde en el relevo) con las siguientes marcas: 57,73 y 57,63.
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 14 años en la prueba 400 metros estilos femenino (5:15,54).

Y los récords del campeonato:

  • Sergio Rubio Jareño, del C.N. Albacete en la prueba 50 metros libre masculino (24,08).
  • Pau Beltrán Cabedo, del C.N. Alarcos en la prueba 50 metros espalda masculino (26,98).
  • Los tres récords absolutos arriba mencionados de Rebeca Santos en 1.500 metros libre, de Berta de los Muros en 400 estilos, y de Nerea Ibáñez en 100 libre, además del récord del campeonato de Rebeca Santos en 800 metros libre (9:27,98).
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel en 200 metros espalda femenino (2:25,87).

Los ganadores de los trofeos especiales “Memorial Pepe Pastor” a los vencedores de la prueba 1.500 metros libre masculino y 800 metros libre femenino, fueron Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete y Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos:

Durante la sesión del domingo tarde, estuvieron presentes D. Juan Ramón Amores, Director General de Deportes de Castilla-La Mancha, D. David Gómez Arroyo, Delegado de Servicios de la Junta en Talavera de la Reina, y Dña. Montaña Palacios, concejala de juventud y deporte del Ayuntamiento de Talavera y haciendo entrega de medallas y trofeos junto con Luis Reguillo, presidente de la FNCLM:

La clasificación por clubes quedaba de la siguiente manera:

  • Clasificación por clubes masculina:

1º C.N. Albacete, 1080,5 puntos.

2º C.N. Alarcos, 952 puntos.

3º C.N. Aquis, 802 puntos.

 

  • Clasificación por clubes femenina:

1º C.N. La Roda, 734 puntos.

2º C.N. Aquis, 682 puntos.

3º C.N. Toledo, 644 puntos.

  • Clasificación conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.587,5 puntos.

2º C.N. Aquis, 1.484,5 puntos.

3º C.N. Albacete, 1449,5 puntos.

 

Enlaces a fotografías:

 

 

 

 

 

 

 

Speak Your Mind