Castilla-La Mancha contará con una representación de 26 nadadores en el XXXIV Campeonato de España Infantil de Verano

Comparte esta noticia:

 Tendrá lugar en Málaga del 27 al 30 de Julio

Desde el próximo jueves 27 de julio y hasta el domingo 30, se celebrará en las instalaciones del Centro Acuático de Málaga (Inacua) el XXXIV Campeonato de España Infantil de verano.

Contará con una participación de ochocientos cuatro nadadores entre los que se incluyen las diez chicas y dieciséis chicos que defienden los colores de algún club de Castilla-La Mancha, concretamente serán diecisiete los que participan con algún deportista: C.D. Trampolín, C.N.S. Oriol Imperial, C.N. Toledo, C.N. Albacete, C.N. Aquis, C.N. Ciudad Real, C.N. Alarcos, C.N. Cuenca, C.N. Toledo, C.N. Criptana, Guadalajara C.N. , C.N.B.S. Sonseca, C.N. Daimiel, C.N. Tomelloso, Alcarreño Salvamento, C.N. Almansa y C.N. La Roda.

La relación completa de nadadores y las pruebas de cada uno de ellos, la podemos ver en la siguiente tabla obtenida de la página de la RFEN:

El resto de información, inscritos, resultados, puede ser consultado en el siguiente enlace de la web de la RFEN: http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX100015&s=2017&fed=rfen100

Diez medallas, un récord de España de catorce años y dos récords del Campeonato de los nadadores Alevines en Barcelona

Comparte esta noticia:

 Excelente Aitor Machuca, del C.N. El Cisne con cuatro medallas, dos de oro y dos de plata, con mejor marca nacional de 14 años incluida en 200 metros mariposa. 

El pasado sábado finalizó en Barcelona el V Campeonato de España Alevín de natación, competición que se iniciaba el miércoles 19 de julio y al que acudían 702 nadadores de toda  la geografía nacional.

Diez fueron las medallas conseguidas por el grupo de treinta y tres nadadores de Castilla-La Mancha y que resume la gran actuación de estos deportistas de categoría alevín que destacaron a nivel nacional y que pudieron ser mas ya que algunos de ellos rozaron el podium.

Cuatro de ellas fueron logradas por el nadador del C.N. El Cisne, Aitor Machuca Pérez-Higueras. Un año después de realizar la mejor marca nacional de 13 años en piscina de 50 metros en Madrid, este año repitió gesta, pero esta vez en la prueba de 200 metros mariposa. Su marca de 2:09,04 inscribía su nombre en la tabla de récords de España de edad, en esta ocasión de 14 años, mejorando obviamente el anterior récord del campeonato y haciéndole subir a lo mas alto del podium.

  • Además también lograba el título de Campeón de España en la prueba 100 metros mariposa con una marca de 58,13, que también significaba un nuevo récord del campeonato.

  • Redondeaba su participación en el Campeonato con dos medallas mas de plata: una en 200 metros libre masculino (1:59,27)…

  • …y en 100 metros libre masculino (54,41).

En estas cuatro pruebas, Aitor ha establecido las mejores marcas regionales de su edad (14 años).

En categoría femenina se lograron cuatro medallas; dos de ellas por Inés Sancho Sanz del C.D. Alcarreño de Salvamento en 100 metros braza femenino (1:15,63), plata:

  • Y en 200 metros braza femenino, bronce (2:44,65):

  • También la nadadora del C.N.B.S. Sonseca, Andrea García-Asenjo Carbonell subía al podium en dos ocasiones, siendo medalla de plata en 100 metros braza (1:18,95):

  • y en 200 metros braza femenino (2:44,65):

La marca de Inés Sancho en 100 metros braza y la de Andrea García en 200 braza significaban dos mejores marcas regionales de edad (Inés de 13 años y Andrea de 12 años en las respectivas pruebas).

  • Cerraba el capítulo de medallas individuales el nadador del C.N. Daimiel Jhonatan de la Morena Sánchez-Camacho que acompañaba a Aitor Machuca en el podium de la prueba 200 metros mariposa masculino, en el tercer puesto (2:15,88).

Además en la prueba 100 metros mariposa lograba un sexto puesto, otro sexto puesto en 100 metros libre y un décimo puesto en 400 metros libre, que con 4:24,74 suponía mejor marca regional de 14 años en piscina de 50 metros.

  • El equipo de relevos masculino del C.N. Alarcos de 4×200 metros libre formado por Alonso González, Jesús Cortés, Sergio Ballesteros y Guillermo Pascual conseguía la medalla de bronce en la citada prueba:

Además los siguientes nadadores lograron puestos entre los 16 mejores:

  • Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos: 8º en la prueba 1.500 metros libre (17:24,26 mejor marca regional de 14 años), 6º en 400 estilos (4:23,98 mejor marca regional de 14 años), 9º en 400 metros libre (4:23,98 mejor marca regional de 14 años), realizando mejor marca regional de 14 años en 800 metros libre (9:14,95). Aunque fue baja en la serie final de 200 estilos, resultó finalista y 10º clasificado y también realizó mejor marca regional de 14 años en la prueba 200 metros libre masculino, en la primera posta del relevo de 4×200 metros libre.
  • Yaiza Esteban Camarillo, del C.D. Alcarreño de Salvamento: 9º en la prueba 100 metros libre femenino con mejor marca regional de 12 años (1:04,34). 16ª en 200 metros libre femenino y 8ª en 100 metros espalda femenino, siendo 9ª en 200 espalda femenino con un tiempo de 2:35,67 que le servía para establecer una mejor marca regional de 12 años en esa prueba.
  • Jesús Villar Rodriguez, del C.N. Daimiel, 13º en 1.500 metros libre masculino dejando la mejor marca regional de 14 años en 17:31,00 así como la de 800 metros libre estableciendo una marca de 9:14,78.
  • Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, 7ª en 800 metros libre femenino, y 5ª en 400 metros libre femenino.
  • Débora M. Arriaga Bastante, del C.N. Ciudad Real, 9ª en 200 metros braza femenino.
  • Rubén Lara Martín, del C.N. Tomelloso, 10º en 200 metros braza masculino, 9º en 100 metros libre masculino, 10º en 100 metros braza masculino y 11º en 200 estilos masculino.
  • Isabel Cavanillas Rodriguez, del C.N. Alarcos, 12ª en 100 metros mariposa femenino.
  • Javiel López Martín, del C.N. Talavera, 7º en 100 metros libre masculino, 10º en 100 metros espalda masculino, y 14º en 200 metros espalda masculino.
  • Hugo Lorenzo Gómez, del C.N. Albacete, 4º en 100 metros libre masculino.
  • Rocío Xiao Flores Cañizares, del C.N. Valdepeñas, 7ª en 100 metros espalda femenino y 13ª en 20o metros espalda femenino.
  • Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 16ª en 100 metros mariposa femenino y 8ª en 100 metros espalda femenino.
  • Javier Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, 14º en 100 metros mariposa masculino.
  • Marta Martín Martín, del C.N. Aquis, 10ª en 100 metros espalda femenino y 4ª en 200 metros estilos femenino realizando mejor marca regional de 14 años en esta prueba (2:37.42).
  • Zaira Dorado Romero, del C.N.B.S. Sonseca, 10ª en 200 metros mariposa femenino.
  • Paloma González del Castillo, del C.N. Almansa, 14ª en 200 metros mariposa femenino.
  • Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, 4º en 100 metros braza masculino.
  • Juan Alcázar Gómez Limón, del C.N. Tomelloso, 16º en 100 metros braza masculino.
  • Andrea Martínez Teruel, del C.N. Almansa, 9ª en 100 metros braza femenino.
  • Arantza Sánchez López, del C.D. Alcarreño de Salvamento, 10ª en 100 metros braza femenino.
  • Relevo 4×200 metros libre femenino del C.D. Alcarreño Salvamento, 17ª clasificadas.
  • Relevo 4×20 metros libre fememino del C.N. Alarcos, 28ª clasificadas.
  • Relevo del 4×100 metros libre masculino del C.N. Alarcos, 5º clasificados.
  • Relevo 4×100 metros libre femenino del C.D. Alcarreño Salvamento, 10ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 metros libre femenino del C.N. Alarcos, 11ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos femenino del C.D. Alcarreño, 5ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos femenino del C.N. Alarcos, 6ª clasificadas.
  • Relevo 4×100 estilos masculino del C.N. Alarcos, 5º clasificados.
  • Relevo 4×100 estilos masculino del C.N. El Cisne, 22º clasificados.

En la clasificación por clubes masculina, destacar el sexto puesto del C.N. Alarcos con 171 puntos, y en la femenina el noveno puesto del C.D. Alcarreño de Salvamento, con 156 puntos.

(Agradecemos la cesión de las fotografías a Sergio Beltrán)

Convocatoria de Becas de Entrenamiento del Centro de Entrenamiento de la FNCLM

Comparte esta noticia:

 La dirección Técnica de la Federación de Natación de Castilla-La Mancha hace pública la convocatoría para las becas del curso 2017/2018 para el centro de entrenamiento de Albacete.

Podrán ser candidatos a estas becas aquellos nadadores con licencia territorial para la temporada 2017-2018 tramitada en la Federación de Natación de Castilla La Mancha, que cumplan los requisitos establecidos en el apartado siguiente:

Nadadores becados en el programa CLAMO, con licencia tramitada en otra federación territorial.

Solicitudes de renovación de beca:
* Informe técnico: favorable de los entrenadores del CEA.

Solicitudes de beca:

  •   Edad: Nadadoras nacidas en 2006, 2005, 2004 y 2003. Nadadores nacidos en 2005, 2004, 2003 y 2002. Excepcionalmente se podrán considerar solicitudes de nadadores nacidos en años distintos.
  •  Plazas: Quedarán disponibles las plazas que no se cubran con las renovaciones aprobadas por el equipo técnico del CEA.
  •  Resultados deportivos: Marcas iguales o inferiores a las establecidas por la FNCLM en las distintas categorías de edad para la participación en los Campeonatos Regionales de Verano 2017.
  • Informe técnico favorable del entrenador responsable de la preparación del nadador (apartado 2 del formulario de solicitud adjunto).

    Todas las solicitudes:

  •   Informe médico con certificación favorable para la práctica de la natación competitiva.
  • Formulario de solicitud: Entrega del formulario anexo, totalmente cumplimentado, hasta el día 15 de septiembre de 2017, en la Federación de Natación de Castilla La Mancha (confirmar la recepción en la Secretaría Técnica de la FNCLM).
  • Descarga el pdf con la convocatoria y formulario de inscripción.

Treinta y tres nadadores de Castilla-La Mancha participarán en el V Campeonato de España de Natación Alevín

Comparte esta noticia:

 Se celebrará en Barcelona, del 19 al 22 de julio

Treinta y tres nadadores de la región ultiman estos días la puesta a punto para su participación en la que para ellos supondrá la cita mas importante de la presente temporada: el Campeonato de España Alevín.

Serán diecinueve chicas (nacidas en el 2004 y 2005) y catorce chicos (nacidos en el 2003 y 2004) de categoría alevín, los que viajarán hasta Barcelona, concretamente a las Piscinas Picornell, instalación de 50 metros y 10 calles y trece los clubes de Castilla-La Mancha que tendrán representación en este campeonato: C.D. Alcarreño Salvamento, C.N. Ciudad Real, C.N. Daimiel, C.N. Albacete, C.N. Alarcos, C.N.B.S. Sonseca, C.N. Valdepeñas, C.N. Almansa, C.N. Aquis, C.N. Tomelloso, C.N. Talavera, C.N. El Cisne, y C.N. La Roda.

Como decíamos, este Campeonato de España dará comienzo el miércoles 19 de julio y finalizará el sábado 22 de julio, y el listado de nadadores y las pruebas que nadarán son las siguientes (imagen obtenida de la web de la RFEN):

Además de estas pruebas individuales, en las siguientes pruebas de relevos habrá participación castellanomanchega:

  • 4×200 libre femenino, C.N. Alarcos y C.D. Alcarreño Salvamento.
  • 4×100 libre masculino, C.N. Alarcos.
  • 4×200 libre masculino, C.N. Alarcos.
  • 4×100 libre femenino, C.N. Alarcos.
  • 4×100 estilos femenino, C.D. Alcarreño Salvamento y C.N. Alarcos.
  • 4×100 estilos masculino, C.N. Alarcos y C.N. El Cisne.

El seguimiento de los resultados de la competición se podrá realizar a través de la web que la RFEN ha habilitado: http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX100014&s=2017&fed=rfen100

 

El Waterpolo Albacete cerró su participación en el Campeonato de España de Clubes Infantil

Comparte esta noticia:

El equipo infantil del Waterpolo Albacete se desplazó hasta Málaga para disputar por segunda vez en su corta historia el Campeonato de España de Clubes, quedando en vigesimotercera posición, con un balance de 4 derrotas y 1 victoria, la primera en un Nacional de categorías inferiores.

Los albaceteños, que acudían como campeones de Castilla la Mancha, quedaron encuadrados en un complicado grupo junto con Navarra, campeón de la liga Vasca y Leioa, 3º en liga Vasca. El primer partido frente a Leioa era decisivo, ya que era un rival de un nivel similar, pero los nervios propios de estos campeonatos jugaron una mala pasada al conjunto manchego, y tras una primera parte horrible, con 1 a 5 al descanso, poco se pudo hacer, pero los jóvenes jugadores de Jesús López encontraron su mejor juego, y consiguieron recortar la diferencia a 1 gol, aunque no dio tiempo para más, y los albaceteños encajarían su primera derrota (8-9), doble mala noticia, ya que de haber ganado, les habría dado el pase a la lucha por las 16 primeras plazas.

El segundo partido enfrentaba a los campeones de la Liga Vasca y Castellano-manchega. Un intratable Navarra no dio opción al conjunto albaceteño, y endosó un contundente 1 a 10 en el marcador, aunque los albaceteños podrían haber maquillado el luminoso si hubieran materializado las numerosas ocasiones en ataque, pero el balón no quiso entrar en la portería.

Como terceros de grupo, tocaba pelear por las posiciones 17-24 del campeonato, y el primer enfrentamiento sería frente al 3º clasificado de la liga andaluza, el C.N. Jerez, equipo muy correoso y con un gran tiro exterior. Los albaceteños plantearon un muy buen partido, rompiendo la zona Jerezana con continuas entradas y consiguiendo goles de bella factura, llegando al descanso con un marcador favorable de 5-4, pero un mal cuarto donde falló la concentración y el nivel de natación, lo que propició varias contras seguidas de los andaluces, que dieron la vuelta al marcador, y aunque los albaceteños conseguirían recortar diferencias, no pudieron volver a dar la vuelta al luminoso, que terminaría con 7-9.

El cuarto partido nos enfrentaba a un muy buen equipo, el Marbella, que se vio luchando por las últimas posiciones al quedar encuadrado en “el grupo de la muerte” con dos de los mejores equipos de la competición, Terrasa y Mataró, aunque logró un empate frente a Terrasa, y perdió el partido en los penaltis, lo que habla del altísimo nivel del equipo. Este partido pesó más en la cabeza de los jugadores que en el físico, ya que a pesar que no era el equipo más fuerte al que nos enfrentamos, no ofrecieron prácticamente resistencia, cometiendo errores básicos en ataque, y  no sabiendo frenar las contras marbellís, que llegaban con facilidad a la portería albaceteña, endosando un 13-3 en el marcador, dejando al conjunto albaceteño la lucha por evitar el último puesto, frente al Waterpolo Valladolid.

El último partido sirvió para conseguir la primera victoria del Albacete en un campeonato de España de categorías. Los albaceteños salieron a terminar la competición lo mejor posible, y aunque el equipo vallisoletano ofreció resistencia al principio, poco a poco el conjunto manchego se llevó el gato al agua, consiguiendo una victoria por 6 goles a 2.

El Campeonato finalmente lo ganó el Club natación Barcelona, derrotando contundentemente en la final al Athletic Barceloneta. El bronce fue para el Real Canoe, que se deshizo en los penaltis del Mataró.

Tras finalizar el último partido, el entrenador Jesús López valoraba el campeonato: “Es una lástima porque los chicos han entrenado muy duro todo el año, pero nos ha penalizado el no tener una liga regular competitiva como nuestros rivales, y si en el primer partido hubieran jugado a su nivel, sin esos nervios propios de un nacional, podríamos haber luchado por quedar en la zona media de la tabla. En general, resultados aparte, me voy satisfecho con el campeonato de los chicos, ya que han luchado 4 de los 5 partidos, cosa impensable hace años. El objetivo ahora es volver más motivados que antes a la piscina, entrenar como animales, y el año que viene ir al campeonato cadete a seguir aprendiendo y mejorando”.

Con este campeonato el Club finaliza la temporada, ahora toca descansar y preparar la temporada que viene, que comenzará previsiblemente el 2 de septiembre, con la celebración del VI Torneo de Feria Ciudad de Albacete.

El C.N. Alarcos se adjudicó el Campeonato Regional de Natación Absoluto y G.E. de verano

Comparte esta noticia:

Los otros dos títulos de campeones regionales fueron para el C.N. La Roda en categoría femenina y C.N. Albacete en categoría masculina.

Durante los pasados días 8 y 9 de julio se celebró en la Piscina La Alameda de Talavera de la Reina el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de verano, que contó con una participación de cuatrocientos cuatro nadadores.

Desarrollada a lo largo de cuatro jornadas, y con unas condiciones excelentes como lo demuestran los tres récords de Castilla-La Mancha absolutos batidos, las cinco mejores marcas de edad y los ocho récords del campeonato mejorados.

Los tres récords regionales absolutos los realizaron las siguientes nadadoras:

  • Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos en la prueba 1.500 metros libre femenino (18:09.00).

  • Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aquis en la prueba 400 metros estilos femenino, con un tiempo de 5:10,86.

  • Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete en la prueba 100 metros libre femenino, con un tiempo de 57,63.

Las mejores marcas de edad, fueron para:

  • Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aquis, mejor marca regional de 15 años en la prueba 50 metros libre (27,23), en 200 estilos con una marca de 2:25,71 y en 400 estilos con una marca de 5:10,86.
  • Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 18 años en la prueba 100 metros libre femenino, en dos ocasiones (prueba individual y más tarde en el relevo) con las siguientes marcas: 57,73 y 57,63.
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, mejor marca regional de 14 años en la prueba 400 metros estilos femenino (5:15,54).

Y los récords del campeonato:

  • Sergio Rubio Jareño, del C.N. Albacete en la prueba 50 metros libre masculino (24,08).
  • Pau Beltrán Cabedo, del C.N. Alarcos en la prueba 50 metros espalda masculino (26,98).
  • Los tres récords absolutos arriba mencionados de Rebeca Santos en 1.500 metros libre, de Berta de los Muros en 400 estilos, y de Nerea Ibáñez en 100 libre, además del récord del campeonato de Rebeca Santos en 800 metros libre (9:27,98).
  • Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel en 200 metros espalda femenino (2:25,87).

Los ganadores de los trofeos especiales “Memorial Pepe Pastor” a los vencedores de la prueba 1.500 metros libre masculino y 800 metros libre femenino, fueron Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete y Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos:

Durante la sesión del domingo tarde, estuvieron presentes D. Juan Ramón Amores, Director General de Deportes de Castilla-La Mancha, D. David Gómez Arroyo, Delegado de Servicios de la Junta en Talavera de la Reina, y Dña. Montaña Palacios, concejala de juventud y deporte del Ayuntamiento de Talavera y haciendo entrega de medallas y trofeos junto con Luis Reguillo, presidente de la FNCLM:

La clasificación por clubes quedaba de la siguiente manera:

  • Clasificación por clubes masculina:

1º C.N. Albacete, 1080,5 puntos.

2º C.N. Alarcos, 952 puntos.

3º C.N. Aquis, 802 puntos.

 

  • Clasificación por clubes femenina:

1º C.N. La Roda, 734 puntos.

2º C.N. Aquis, 682 puntos.

3º C.N. Toledo, 644 puntos.

  • Clasificación conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.587,5 puntos.

2º C.N. Aquis, 1.484,5 puntos.

3º C.N. Albacete, 1449,5 puntos.

 

Enlaces a fotografías:

 

 

 

 

 

 

 

Talavera de la Reina aguarda al Campeonato Regional Absoluto y G.E. de verano

Comparte esta noticia:

 Los mejores nadadores de la región de las categorías infantil, junior y absoluta ante su Campeonato de verano

Este próximo fin de semana tendrá lugar en la Piscina La Alameda de Talavera de la Reina el Campeonato Regional Absoluto y Grupo de Edad de Verano, instalación que cuenta con vaso de 50 metros y que dispondrá de marcador electrónico para este evento.

Con una participación de cuatrocientos cuatro nadadores y veintinueve clubes, será el C.N. Toledo al que le corresponda defender el título logrado el pasado verano, si bien el C.N. Alarcos de Ciudad Real y campeón de invierno de esta temporada es un serio aspirante al campeonato.

Los horarios de inicio de competición serán los siguientes:

  • Sábado 8 de julio, sesión de mañana 10:00 horas y de tarde 17:00 horas.
  • Domingo 9 de julio, sesión de mañana 9:30 horas y de tarde 16:30 horas.

Página web de la competición: http://www.rfen.es/publicacion/campeonatos/main.asp?c=2017XX108022&s=2017&fed=rfen108

Cuarenta y siete medallas y cinco récords de España, balance del Campeonato de España Máster de Verano

Comparte esta noticia:

 Destacada actuación de Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Torrijos que realizó cinco récords de España de su categoría

Durante los pasados días 29 de junio al 2 de julio, ha tenido lugar en Badajoz el XXVIII Campeonato de España Máster de verano, contando con la participación de setecientos sesenta y ocho nadadores, treinta y tres de ellos de Castilla-La Mancha.

Cuarenta y siete medallas (diecisiete de oro, doce de plata y dieciocho de bronce) lograron traer para la región los representantes castellanomanchegos. De esos diecisiete oros, cinco fueron obtenidos por la nadadora Rebeca Santos, e igual número fueron los récords de España de la categoría 40-44 años que consiguió, en las pruebas 100 metros libre, 200 metros libre, 400 metros libre, 800 metros libre y 400 metros estilos.

En la clasificación por clubes, el equipo masculino del C.N. Torrijos alcanzó el puesto 18º, y el femenino del C.N. Aquis en puesto 19º.

Imagen: Facebook C.N. Cádiz

El C.N. Alarcos destaca en el Campeonato Regional Alevín de Verano

Comparte esta noticia:

 Primer clasificado en categoría masculina y femenina por clubes, liderando por tanto la clasificación conjunta

El pasado domingo 3 de julio se citaban en la Piscina Olímpica del Estadio Carlos Belmonte de Albacete doscientos veintidos nadadores para disputar el Campeonato Regional de Natación Alevín de Verano.

Destacada actuación a nivel individual la del nadador del C.N. El Cisne Aitor Machuca-Pérez Higueras, ya que conseguía mejorar seis mejores marcas regionales de su edad (14 años), logrando cuatro de ellas en dos pruebas, en las que el paso por los primeros cincuenta metros ya suponía una mejor marca y la segunda con el tiempo final.

  • En la prueba 4×100 metros libre masculino, Aitor como primer relevista realizó la mejor marca regional de 14 años en 50 metros libre en el viraje (por lo que podría haber rebajado aun mas el tiempo) dejando esta mejor marca en 26.36.
  • Al finalizar su posta de relevo en 4×100 libre, Aitor también mejoró la mejor marca regional de 14 años en 100 metros libre, dejándola en 55.63.
  • Repitió Aitor en la prueba de 100 metros mariposa, ya marcando mejor marca regional de 14 años en 50 mariposa (27,33) y culminando la prueba con otra mejor marca regional de su edad al finalizar la misma (59,79).
  • En la prueba 200 metros mariposa, estableció la nueva mejor marca regional de 14 años en 2:13,04.
  • Y en la prueba 200 metros libre, también inscribió su nombre en la tabla regional de récords de 14 años, dejando el tiempo en 2:04,38.

En la jornada de tarde estuvo presente el Director General de Juventud y Deporte D. Juan Ramón Amores, al que acompañó D. Luis García, Jefe del Servicio de Deportes de Ciudad Real, D. Francisco Navarro Cebrian, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Albacete, D. Luis Reguillo, presidente de la FNCLM y D. Luis Ulacia, Delegado Provincial de Natación de Albacete, participando todos ellos en la entrega de medallas y trofeos.

Unos trofeos por clubes que eran entregados al finalizar la sesión de tarde y que quedaban de la siguiente manera:

Clasificación por clubes masculina:

1º C.N. Alarcos, 305 puntos.

2º C.N. El Cisne, 266 puntos.

3º C.N. Tomelloso, 186 puntos.

Clasificación por clubes femenina:

1º C.N. Alarcos, 309 puntos.

2º C.N. Ciudad Real, 236,5 puntos.

3º C.N. Daimiel, 233 puntos.

Clasificación conjunta:

1º C.N. Alarcos, 309 puntos.

2º C.N. Ciudad Real, 236 puntos.

3º C.N. Daimiel, 233 puntos.

Galería de fotos de la competición: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157685798004805

C.N. La Roda se alzó con el primer puesto en el Campeonato Regional Benjamín y menores de Verano

Comparte esta noticia:

 Repitió primer puesto en la categoría masculina, mientras que en la femenina fue primero el C.D. Alcarreño de Salvamento

El pasado sábado 1 de julio, y con la participación de cuatrocientos tres nadadores, se celebró en la Piscina Olímpica del Estadio Carlos Belmonte la edición de verano del Campeonato Regional de Natación Benjamín y menores en dos sesiones de mañana y de tarde.

Aunque el día amacecía fresco para el mes de julio, poco a poco el sol hacía acto de presencia, resultando una jornada agradable tanto para nadadores como para el público que llenó la grada de la piscina.

A lo largo de la competición se mejoraron cinco récords de edad en piscina de 50 metros, tres de ellos realizados por la misma nadadora, Laura Cabanes Garzás del C.N. Daimiel.

  • El primero de ellos lo realizó en 50 metros libre femenino (primera posta del relevo de 4×50 libre); mejor marca regional de 11 años (30.78).
  • Repitió Laura en la prueba de 200 metros libre: mejor marca regional de 11 años en esta prueba, con una marca de 2:43,94.
  • Y el tercer récord lo conseguía en 200 metros estilos femenino, igualmente en la edad de 11 años y con un tiempo de 2:43,94.

  • Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne por su parte mejoraba el récord regional de 11 años en la prueba de 100 metros libre femenino, para dejarlo en 1:08,30.

  • Lucía Minguez Sánchez, del C.N. Criptana realizó la mejor marca regional de 10 años en la prueba de 100 metros braza con una marca de 1:31,24.

Todos los nadadores de la categoría menores recibieron un diploma conmemorativo como recuerdo de su participación en este campeonato. En la imagen, los nadadores de esta categoría del C.N. Tomelloso:

Don Francisco Navarro Cebrian, concejal de Deportes del Ayuntamiento de Albacete, presenció las dos jornadas de competición, haciendo además entrega de las medallas acompañado por D. Luis Reguillo, Presidente de la FNCLM y por D. Luis Ulacia, Delegado Provincial de Natación de Albacete.

El podium en la clasificación por clubes quedó de la siguiente manera:

Clasificación masculina:

1º C.P. La Roda, 261 puntos.

2º C.N. Criptana, 207 puntos.

3º C.N. Albacete, 199 puntos.

Clasificación femenina:

1º C.D. Alcarreño Salvamento, 276 puntos.

2º C.N. Ciudad Real, 202 puntos.

3º C.N. Alarcos, 197 puntos.

Clasificación conjunta:

1º C.N. La Roda, 449 puntos.

2º C.N. Criptana, 397 puntos.

3º C.D. Alcarreño, 317 puntos.

Galería de fotografías de la competición: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157685645859146