Veintiséis nadadores de Castilla-La Mancha presentes en el Campeonato de España de Natación Infantil de Invierno

Comparte esta noticia:

Del 14 al 17 de este mes de marzo se va a celebrar en las instalaciones del Club Natación Santa Olaya de Gijón el XXIX Campeonato de España de Natación de Invierno, que va a contar con la participación de seiscientos ochenta y tres nadadores.

Entre ellos están los veintiséis nadadores de categoría infantil de clubes de la región que han logrado marca mínima para participar en dicho campeonato: C.N. Tomelloso (2 nadadores), C.N. Albacete (3 nadadores), C.N. Talavera (1 nadador), C.N. Toledo (1 nadador), C.N. Almansa (2 nadadoras), C.N. Aqüis (1 nadadora), C.N. El Cisne (4 nadadores), C.N. Valdepeñas (1 nadadora), C.N. Alarcos (8 nadadores), C.N. Daimiel (2 nadadores) y C.N. Sonseca (1 nadadora).

Publicadas las listas de inscripción, destacar a los siguientes nadadores que aparecen entre las ocho mejores marcas:

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos, inscrito con la mejor marca en 800 metros libre masculino, segunda mejor marca en 1.500 metros libre masculino, tercera mejor marca en 400 metros libre masculino y octava mejor marca en 400 metros estilos masculino.

Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, inscrito con la segunda mejor marca en 100 metros braza masculino.

Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, inscrita con la sexta mejor marca en 100 metros espalda femenino y en 200 metros estilos femenino.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, inscrita con la cuarta mejor marca en 1.500 metros libre femenino.

Hugo Lorenzo Gómez, del C.N. Albacete, inscrito con el octavo mejor tiempo en 50 metros libre masculino.

Aitor Machuca Pérez-Higueras, del C.N. El Cisne, inscrito con el segundo mejor tiempo en 100 metros libre masculino y en 200 metros mariposa masculino. Tercera mejor marca en 50 meros libre masculino y quinta en 100 metros mariposa masculino.

Andrea García Asenjo-Carbonell, del C.N. Sonseca, inscrita con la sexta mejor marca en 100 metros braza femenino.

Equipo de relevos del C.N. Alarcos masculino de 4×100 estilos octava mejor marca de inscripción.

Equipo de relevos del C.N. Alarcos femenino, sexta mejor marca de inscripción en 4×100 metros estilos y octava en 4×100 metros libre.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/inatacion-infantil-invierno

Pase de nivel natación artística

Comparte esta noticia:

Guadalajara, sábado 16 de marzo 2.019

Horario de 15:30 a 20:00 horas

Cada niña que vaya a hacer el pase de nivel, abonará 15 euros a la cuenta de la FNCLM: ES32-2038-7042-8060-0020-3528

El pase es cerrado, pudiendo únicamente participar nadadoras de Castilla-La Mancha con licencia federativa.

La cuarta jornada del Programa Somos Deporte 3-18 de natación alcanzará este fin de semana a cuatro provincias y ocho localidades de Castilla-La Mancha

Comparte esta noticia:

La provincia de Cuenca celebrará este sábado 9 de marzo la jornada cuarta de dicho programa, con la participación de doscientos cuarenta y tres nadadores inscritos en una competición que contará con las siguientes pruebas: 400 metros libre, 50 metros espalda, 100 metros braza, 200 metros mariposa, 50 metros libre, 100 metros espalda, 200 metros estilos, 100 metros libre y 50 metros braza, y dará comienzo a las 9:30 horas.

En la provincia de Ciudad Real, los clubes de la zona a celebran esta cuarta jornada en Puertollano, el sábado en horario de mañana (9:30 horas). Los clubes de la zona b viajarán hasta Manzanares el mismo sábado 9 y con idéntico horario mientras que los clubes de la zona c competirán en Alcázar de San Juan el domingo 10 desde las 9:30 horas. El programa de pruebas es común a las tres zonas: 200 metros libre, 50 metros braza, 50 metros espalda y 100 metros mariposa.

También Guadalajara llega este domingo 10 a la cuarta jornada de Somos Deporte 3-18 y lo hará a partir de las 15:45 horas en la Piscina Fuente de la Niña y con la participación de doscientos veintiocho nadadores. Las pruebas a celebrar, 50 metros libre, 400 metros libre, 100 metros espalda 50 y 200 metros braza, 100 estilos y 4×50 metros libre.

La provincia de Toledo, dividida en las tres zonas y con una participación total de quinientos cincuenta y nueve nadadores se organizará de la siguiente manera: clubes de la zona Toledo, competirán en la Piscina Salto del Caballo el sábado a partir de las 17:00 horas. Los de la zona Talavera, en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina desde las 10:00 horas y los de la zona III, el domingo en Madridejos dando comienzo la competición a las 10:00 horas. Estas tres zonas de Toledo celebrarán las pruebas 50 metros libre, 200 metros braza, 200 metros mariposa, 200 metros estilos y 400 metros libre.

La Selección de Natación de Castilla-La Mancha, cuarta clasificada en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas Categoría Edad Escolar

Comparte esta noticia:

Durante los pasados días 2 y 3 de marzo, se ha celebrado en el Centro de Natación M86 de Madrid, el V Campeonato de España de Natación por Selecciones Autonómicas de la categoría de edad escolar.

La selección de Castilla-La Mancha integrada por 19 nadadores de categoría alevín (9 chicos y 10 chicas) ha logrado clasificarse entre las cuatro mejores de España, tan solo por detrás de las selecciones de Cataluña, Andalucía y Madrid, de un total de dieciocho selecciones autonómicas.

En la categoría femenina por comunidades, también cuarto puesto en una clasificación que ganaba Andalucía seguida por Madrid y Cataluña. El mismo puesto que alcanzaban los chicos, cuarta posición en una clasificación dominada por Cataluña, Madrid y Andalucía, en ese orden.

Nadadores destacados entre los ocho mejores puestos

En pruebas individuales, los nadadores clasificados entre los ocho mejores fueron:

Laura Cabanes Garzás, primera clasificada en 200 metros estilos, segunda en 200 metros espalda y sexta en 200 metros libre y 400 metros estilos.

Elena Vázquez Álvarez, primera clasificada en 100 metros libre, segunda en 200 metros libre y 400 metros libre y séptima clasificada en 100 metros mariposa.

Marta Ruíz Sánchez, cuarta clasificada en 200 metros espalda y séptima en 100 metros espalda.

En relevos el equipo femenino ocupó el cuarto puesto en 4×100 metros libre y 4×200 metros libre y el séptimo puesto en 4×100 metros estilos.

Roberto Alcaide Hita, segundo clasificado en 200 metros mariposa, tercero en 400 metros libre, cuarto clasificado en 200 metros libre y en 1.500 metros libre.

Iván Gómez García, octavo clasificado en 100 metros libre.

Radu Valentín Neata Saghin, quinto clasificado en 400 metros libre y sexto clasificado en 200 metros libre y 200 metros mariposa.

Jaime Ramírez Palomares, sexto clasificado en 100 metros braza.

Equipo de relevos masculino de 4×100 metros libre y 4×200 metros libre, cuarto clasificado y quintos en 4×100 metros estilos.

Galería fotografías: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157707140502485

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/cto-csd

La Selección de Natación de Castilla-La Mancha, rumbo al Campeonato de España por Selecciones Autónomas en Edad Escolar

Comparte esta noticia:

Este viernes 1 de febrero partirá la expedición integrada por los diecinueve nadadores seleccionados para participar en la Piscina M86 de Madrid, los días 2 y 3 de marzo, en el V Campeonato de España de Natación por Selecciones Autónomas en Edad Escolar.

Esta selección está integrada por nueve chicos y diez chicas con edades entre 2.005 y 2.006 en chicos y 2.006 y 2.007 en chicas: Roberto Alcaide Hita (C.N. El Cisne), Mario Burdallo Camargo (C.N. Alarcos), Iván Gómez García (C.N. Talavera), Alberto Guzmán García (C.N. Quinaqua), Pablo López Gallego (C.N. La Roda), Alberto Martín Esteban (C.N. Sonseca), Radu Valentín Beata Saghin (C.N. Ciudad Real), Jose María Ruiz de la Hermosa (C.N. Daimiel), Irene Alarcón Toboso (C.N. La Roda), Laura Cabanes Garzás (C.N. Daimiel), Claudia Eslava García (C.N. Cuenca), Irene Herencia Ballesteros (C.N. Criptana), Maria Huete Gº Del Castillo (C.N. Ciudad Real), Andrea Martín Manzanares (C.N. Sonseca), Lucía Minguez Sánchez (C.N. Criptana), Blanca Olivares Escribano (C.N. Criptana) Marta Ruiz Sánchez (C.N. Alarcos), y Elena Vázquez Álvarez (C.N. El Cisne) junto con los entrenadores Javier Blasco (C.N. Criptana) y Carlos Macía (C.N. El Cisne).

La competición constará de tres jornadas (sábado mañana, sábado tarde y domingo mañana) con un programa de 30 pruebas.

Web de la competición

􏰖􏰢􏰖􏰠􏰟􏰓􏰜 􏱎 􏰚􏰀􏰌􏰔􏰗􏰓􏰜
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤 􏰚􏰐􏰇 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆􏰁􏰍 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂􏰍􏰬

􏰖􏰢􏰖􏰠􏰟􏰓􏰜 􏱎 􏰚􏰀􏰌􏰔􏰗􏰓􏰜
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤 􏰚􏰐􏰇 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆􏰁􏰍 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂􏰍􏰬
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕
􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕
􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕
􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕
􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂􏰬
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰦 􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰭􏰤
􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰐􏰇􏰐􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰎􏰃􏰂􏰒􏰂􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰷􏰇􏰐􏰋􏰈􏰁􏰤

􏰖􏰢􏰖􏰠􏰟􏰓􏰜 􏱎 􏰚􏰀􏰌􏰔􏰗􏰓􏰜
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤 􏰚􏰐􏰇 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆􏰁􏰍 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂􏰍􏰬

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂􏰬
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

page2image4159646560

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰦 􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰭􏰤

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰐􏰇􏰐􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰎􏰃􏰂􏰒􏰂􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰷􏰇􏰐􏰋􏰈􏰁􏰤

􏰖􏰢􏰖􏰠􏰟􏰓􏰜 􏱎 􏰚􏰀􏰌􏰔􏰗􏰓􏰜
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤 􏰚􏰐􏰇 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆􏰁􏰍 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂􏰍􏰬

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰔􏰕􏰜􏰙􏰠􏰟􏰗􏰑􏰓􏰤

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰂􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰦 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰦􏰤􏰭􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰅􏰌􏰔􏰌􏰑􏰗􏰑􏰓􏰤

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤 􏰙􏰂􏰒􏰁􏰸􏰐􏰇􏱇􏰂 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂􏰬
􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰨􏰤 􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰎􏰇􏰉􏰥􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕

page2image4158066176

􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰦 􏰨􏰧􏰤􏰨􏰤􏰭􏰤􏰭􏰤

􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰐􏰇􏰐􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰍􏰁􏰸􏰳􏰋􏰆􏰐 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰿 􏰒􏱇􏰒􏰳􏰃􏰐 􏰆􏰁 􏰜􏰠􏰼􏰙􏰕􏰔􏰚􏰌􏰞􏰑 􏰆􏰁 􏰌􏰜􏰚􏰕􏰝􏰕 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰎􏰃􏰂􏰒􏰂􏰤
􏰖􏰇􏰐􏱁􏰁􏰐 􏰂 􏰃􏰂 􏰙􏰐􏰥􏰳􏰋􏰉􏰆􏰂􏰆 􏰕􏰳􏰒􏰊􏰋􏰐􏰥􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰆􏰂 􏰁􏰋 􏰒􏰁􏰇􏰈􏰁􏰇 􏰃􏰳􏰸􏰂􏰇 􏰙􏰕􏰖􏰌􏰡􏰓􏰀􏰗􏰕 􏰌􏰛􏰕􏰛 􏰌􏰜􏰙􏰓􏰟􏰕􏰀􏰱 􏰍􏰁􏰸􏱌􏰋 􏰃􏰂 􏰈􏰃􏰂􏰍􏰉􏱁􏰉􏰈􏰂􏰈􏰉􏰊􏰋 􏱁􏰉􏰋􏰂􏰃 􏰈􏰐􏰋􏱉􏰳􏰋􏰒􏰂 􏱄􏰥􏰂􏰍􏰈􏰳􏰃􏰉􏰋􏰐􏰍 􏰥􏰶􏰍 􏱁􏰁􏰥􏰁􏰋􏰉􏰋􏰐􏰍􏱅􏰤
􏰖􏰐􏰆􏰐􏰍 􏰃􏰐􏰍 􏰈􏰐􏰥􏰎􏰐􏰋􏰁􏰋􏰒􏰁􏰍 􏰆􏰁 􏰃􏰂 􏰜􏰁􏰃􏰁􏰈􏰈􏰉􏰊􏰋 􏰇􏰁􏰈􏰉􏰷􏰉􏰇􏰶􏰋 􏰳􏰋􏰂 􏰥􏰁􏰆􏰂􏰃􏰃􏰂 􏰆􏰁 􏰷􏰇􏰐􏰋􏰈􏰁􏰤

Criterios Selección Competición de la Selección Absoluta FNCLM – Open Madrid Verano

Comparte esta noticia:

La Dirección Técnica de la FNCLM ha publicado los criterios de selección para los nadadores que asistirán con el equipo de esta Federación al XIV Circuito Open Comunidad de Madrid que se celebrará en la capital de España los días 29 y 30 de junio de 2.019.

Imagen: waterpolista.com

Plan de Viaje Campeonato de España de Selecciones Autónomas en Edad Escolar

Comparte esta noticia:

Autobus nº1:

Salida viernes 1 de febrero.

  • Talavera de la Reina. Piscina Cubierta, 14:00 horas. (2 nadadores Talavera).
  • Fuensalida, Parada Cruz Roja, 14:45 horas (3 nadadores El Cisne).
  • Toledo, Piscina Salto del Caballo, 15:20 horas (2 nadadores Sonseca).
  • Llegada a Madrid, 16:30 horas. Hotel Ayren Colon.

Autobús nº2

Salida viernes 1 de febrero.

  • Ciudad Real, puerta Hotel Cumbria, 12:30 horas (2 nadadores Alarcos, 2 nadadores C.N. Ciudad Real).
  • Daimiel, Piscina Climatizada Daimiel, 13:00 horas (2 nadadores C.N. Daimiel).
  • Manzanares, Piscina Cubierta Manzanares, 13:20 horas (5 nadadores natación adaptada).
  • Campo de Criptana, Piscina Climatizada, 14:10 horas (4 nadadores C.N. Criptana).
  • Quintanar de la Orden, Tanatorio, 14:45 horas (1 nadador Quintantar, 2 C.N. La Roda),
  • Llegada a Madrid, 16:15 horas. Hotel Ayren Colon.
  • Nadadores de Cuenca, por sus medios al Hotel (1 nadador).

Llegada al Hotel, viernes 17:00 horas.

Programación viaje de vuelta:

Autobús nº 1

Salida desde Madrid, domingo 15:00 horas, Hotel.

Toledo, Piscina Salto del Caballo, 16:10 horas.

Fuensalida, parada Cruz Roja, 16:45 horas.

Talavera de la Reina, Piscina Cubierta, 17:30 horas.

Autobús nº 2

Salida desde Madrid, domingo 15:00 horas, Hotel.

Quintanar de la Orden, Tanatorio, 16:30 horas.

Campo de Criptana, Piscina Cubierta, 17:00 horas.

Manzanares, Piscina Climatizada, 17:50 horas.

Daimiel, Piscina Climatizada, 18:10 horas.

Ciudad Real, puerta Hotel Cumbria, 18:40 horas.

Datos hotel: Hotel Colón. C/ Pez Volador, nº1. 914009900

C.N. Alarcos de Ciudad Real se adjudica el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de Invierno

Comparte esta noticia:

Le acompañaron en el pódium de la clasificación general el C.N. Albacete y el C.N. Aqüis. En general masculina primer puesto para C.N. Albacete y en femenina repitió el C.N. Alarcos

Durante los pasados 23 y 24 de febrero y a lo largo de cuatro sesiones se ha celebrado en la Piscina El Prado de Talavera de la Reina el Campeonato Regional de Natación Absoluto y Grupo de Edad de Invierno.

Un campeonato que ha estado a un gran nivel tanto en participación (quinientos veinticuatro nadadores) como en resultados como así indican el número de récords batidos: seis récords regionales absolutos, veinticinco mejores marcas de edad y once récords de los campeonatos.

Los récords regionales absolutos fueron batidos por:

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real en la prueba 1.500 metros libre masculino (15:47,52), récord regional absoluto. Este tiempo suponía además un nuevo récord del campeonato y el premio especial “Pepe Pastor” como ganador de la citada prueba. También Alonso realizaba el récord regional absoluto en dos ocasiones en 800 metros libre: durante la misma prueba de 1.500 metros libres en el paso por 800 (8:20,80) el sábado por la mañana, mejorando el récord del campeonato y 24 horas mas tarde, el domingo por la mañana en la prueba de 800 metros libre, rebajando su propio récord absoluto a 8:17,28 y el del campeonato.

Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete en la prueba 800 metros libre femenino (8:47,96), récord regional absoluto. También esta marca era récord del campeonato y ganadora del premio especial “Pepe Pastor” en categoría femenina.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete en la prueba 1.500 metros libre femenino (17:36,16) con el consiguiente récord del campeonato.

Equipo de relevos del C.N. Toledo en la prueba 4×200 metros libre masculino (7:43,53) y récord del campeonato.

Las mejores marcas regionales de edad y del campeonato:

Aitor Machuca Pérez-Higueras del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 16 años en la prueba 50 metros libre masculino (23,98), en 100 metros libre masculino (el sábado por la tarde en el relevo de 4×100 metros libre mejoraba el récord con un tiempo de 52,29 dejándolo el domingo por la mañana en la prueba individual en un tiempo de 51,41), en 200 metros libre masculino (1,53.27, primera posta del relevo 4×200 metros libre).

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, mejor marca regional de 16 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:05,76 el paso de 400 metros en la prueba de 800 metros libre) mejorándolo en la propia prueba de 400 metros ya el domingo por la tarde dejándola en 4:01,13 (récord del campeonato). El tiempo en esa misma prueba de 800 metros libre también le supuso una mejor marca regional de 16 años y récord del campeonato (8:17,28) rebajando el récord que el mismo había establecido el día anterior en el paso de 800 en la prueba de 1.500 metros libre (8:20,80) siendo igualmente mejor marca de 16 años la lograda en 1.500 metros libre (15:47,52).

Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 18 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:03,14), en 1.500 metros libre masculino (16:33,66) y en 100 metros libre (51,91).

Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, mejor marca regional de 17 años en la prueba 400 metros libre masculino (4:02,79).

Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, mejor marca regional de 17 años en la prueba 400 metros estilos masculino (4:33,00).

Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aqüis, mejor marca regional de 17 años en la prueba 50 metros libre femenino y récord del campeonato (26,50) y en 100 metros estilos (1:04,84).

Elena Vázquez Álvarez del C.N. El Cisne, mejor marca regional de 13 años en la prueba 200 metros libre femenino (2:10,97), en 100 metros libre femenino (1:00,00) y en 800 metros libre femenino con récord del campeonato (9:21,34).

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, mejor marca regional de 14 años en la prueba 800 metros libre femenino (9:20,00).

Nerea Ibáñez Hernández, del C.N. Albacete, récord del campeonato en 200 metros libre femenino (2:00,48).

Miriam de Dios Lasa, del C.N.S. Oriol Imperial, mejor marca regional de 17 años en la prueba 100 metros espalda femenino (1:03,65).

Andrea García Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, mejor marca regional de 14 años en la prueba 50 metros braza femenino (34,75) y en 100 metros braza femenino (1:12,84).

Amalia García-Morato Fernández de Simón, del C.N. Alarcos, mejor marca regional de 15 años en la prueba 50 metros braza femenino (34,76).

Elsa López Ruiz, del C.D. Alcarreño de Salvamento, mejor marca regional de 17 años en la prueba 200 metros estilos femenino (2:23,97).

Equipo de relevos del C.D. Alcarreño de Salvamento de 4×100 metros libre femenino, récord del campeonato (3:59,11).

A la cuarta jornada asistieron D. Luis García Morato, Jefe de Servicio de deportes de la Junta de Castilla-La Mancha en Ciudad Real, D. David Gómez Arroyo, Delegado del Gobierno de Castilla-La Mancha en Talavera, D. Juan Ramón Amores, Director General de Deportes de la Junta de Castilla-La Mancha y Dña. Agustina García Élez, Consejera de Fomento de la Junta de Castilla-La Mancha, haciendo entrega de medallas y trofeos en la clasificación por clubes que quedaba de la siguiente forma:

General masculina:

1º C.N. Albacete, 1.238 puntos.

2º C.N. Alarcos, 1166,5 puntos.

3º C.N. Toledo, 974 puntos.

General femenina:

1º C.N. Alarcos, 831 puntos.

2º C.N. Aqüis, 754,5 puntos.

3º C.N. Daimiel, 639 puntos.

Conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.997,5 puntos.

2º C.N. Albacete, 1.870 puntos

3º C.N. Aqüis, 1.514,5 puntos.

Fotografías medallas domingo tarde cedidas por Jesús Ortega: https://photos.app.goo.gl/71ZuE18QS2eTp2XP8

La Real Federación Española de Natación vuelve a convocar a Nerea Ibáñez

Comparte esta noticia:
Nerea Ibáñez, durante el pasado Campeonato Provincial de Albacete celebrado en Villarrobledo.
Imagen: Jesús Ortega

La nadadora del C.N. Albacete Nerea Ibáñez Hernández ha sido llamada de nuevo por la Real Federación Española de Natación para la concentración en altura del equipo nacional absoluto.

Esta concentración se va a desarrollar en el Centro de Alto Rendimiento de Sierra Nevada (Granada) entre el 24 de febrero y el 21 de marzo.

Este equipo nacional está formado por cinco nadadoras y seis nadadores (ver convocatoria).

La élite de la natación regional asiste en Talavera de la Reina al Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno

Comparte esta noticia:
dav

Los días 23 y 24 de febrero de 2.019, la piscina El Prado de Talavera de la Reina acogerá la edición invernal del Campeonato Regional Absoluto y Grupos de Edad de Invierno.

Al mismo asistirán 518 nadadores de las categorías infantil, junior, senior y absoluta, entre los que podemos destacar a la nadadora del C.N. Albacete Nerea Ibáñez Hernández, miembro de la selección española de natación, y los dos de Castilla-La Mancha nadadores poseedores de récords de España Aitor Machuca (C.N. El Cisne) y Angel David Benito (C.N. Alarcos).

Los dos clubes mas numerosos serán el C.N. Alarcos de Ciudad Real y el C.N. La Roda con treinta y seis nadadores cada uno.

La competición se desarrollará en cuatro jornadas (sábado mañana, sábado tarde, domingo mañana y domingo tarde) siendo las horas de comienzo 10:00 horas y 17:00 horas para el sábado y 9:30 horas y 16:30 horas para el domingo. El número de pruebas será de cuarenta y seis entre individuales y relevos y la premiación aparte de las medallas por prueba y categoría según normativa de trofeo a los tres primeros clubes clasificados en categoría masculina, femenina y conjunta, para las categorías de edad infantil, junior y absoluto.

También se entregará el premio especial Trofeo Pepe Pastor a los ganadores de las pruebas: 1500 libre masculino y 800 libre femenino.

Web de la competición