Jaime Marqués, campeón del mundo máster en Aguas Abiertas categoría +30 y subcampeón en 800 metros libre, Patricia González subcampeona en 100 metros braza

Comparte esta noticia:

Celebrado el Campeonato del Mundo Máster en Gwangju (Corea del Sur)

Entre los días 5 al 18 de agosto, se celebró en la ciudad de Gwangju la XVIII edición del Campeonato Mundial de Natación Máster en las cinco modalidades (natación, aguas abiertas, natación artística, saltos y waterpolo).

Tres medallas lograban los nadadores de clubes de Castilla-La Mancha que participaban en este campeonato:

El 11 de agosto se disputaba la serie de aguas abiertas (sobre una distancia de 3.000 metros) en la que Jaime Marqués Velasco, del C.N. Monteverde, se proclamaba campeón del mundo de su categoría (+30). Ya en piscina en la prueba de 800 metros libre, era subcampeón del mundo en su categoría con un tiempo de 8:41,30. También lograba un sexto puesto en 400 metros estilos (4:50,70).

Su compañera de club Patricia González Megía, se proclamaba subcampeona del mundo en la categoría +25 en la prueba 100 metros braza (1:15,07), con cuartos puestos en 200 metros estilos (2:32,00) y 400 metros estilos (5:29,94).

Los nadadores máster regresan de Tarragona con 59 medallas y dos récords de España

Comparte esta noticia:

Desde el jueves 11 y hasta el domingo 14 de julio se ha celebrado en la Piscina Sylvia Fontana de Tarragona el XXX Campeonato de España Open Máster de Verano, en el que tomaron parte novecientos sesenta y nueve nadadores, cuarenta y cinco de ellos de clubes de la región.

Del mismo han regresado con cincuenta y nueve medallas (16 de oro, 17 de plata y 26 de bronce) y dos récords de España de categoría:

Jaime Marqués Velasco, del C.N. Monteverde realizaba el récord de España máster en la categoría +30 en piscina de 50 metros en la prueba 200 metros estilos (2:14,28).

Su compañera de club Patricia González Megía realizaba el récord de España máster en la categoría +20 en la misma prueba (200 metros estilos) con un tiempo de 2:27,51.

Además en la clasificación por clubes, el C.N. Monteverde era sexto clasificado en categoría masculina, estando cerca del podio en femenina (4º clasificado) e igualmente cerca de podio en la clasificación conjunta con un cuarto puesto.

La piscina olímpica de Madridejos acoge este domingo el Campeonato Regional Máster

Comparte esta noticia:

Este domingo 23 de junio doscientos noventa y seis nadadores de categorías máster pertenecientes a veinte clubes de la región viajarán hasta la Piscina Olímpica de Madridejos para disputar el Campeonato Regional de Natación Máster en piscina de 50 metros en lo que para muchos será un test de cara al Campeonato de España Open Máster de Verano que se celebrará del 11 al 14 de julio en Tarragona.

La sesión de mañana dará comienzo a las 10:00 horas y la de tarde a las 16:30 horas.

C.N. Monteverde desplazará hasta allí cuarenta y un nadadores y C.N. La Roda cuarenta, destacando como los clubes con mas deportistas inscritos.

El programa de pruebas lo formarán, en individuales las de 50 y 100 metros en los cuatro estilos, la prueba de 200 metros estilos y los relevos masculino y femenino de 4×50 estilos, 4×50 libre y los mixtos de 4×50 estilos y 4×50 libre.

El sistema de premiación será:

  • Medallas
    Oro, plata y bronce al primero, segundo y tercer clasificado respectivamente de cada prueba, sexo y categoría.
  • Trofeos:
    Trofeo al primero, segundo y tercer club clasificado por suma de todos los puntos.

Web de la competición: http://www.fnclm.com/wordpress/?page_id=38340

Cuatro nuevos campeones de España Máster de Castilla-La Mancha en el Campeonato de España Open Máster de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:

Tres oros en pruebas individuales y uno en relevo mixto de 4×1.250 metros libre

Del 14 al 16 de junio, y organizado por el Club Natación Banyoles, la Federación Catalana de Natación y la Real Federación Española de Natación se ha celebrado en el Lago de Banyoles el XXII Campeonato de Aguas Abiertas Open Máster que contaba con la participación de doscientos cuarenta y siete nadadores.

Han sido en total siete medallas las logradas por los nadadores máster de clubes de la región además de un tercer puesto por equipos:

  • Ana Mancera Reina, del C.N. Máster Torrijos, 1ª clasificada en 3.000 metros libre femenino cat.+25.
  • Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Máster Torrijos, 1ª clasificada en 3.000 metros libre femenino cat.+40.
  • Rosario García Olivas, del Albacete Máster Natación, 1ª clasificada en 3.000 metros libre femenino cat. +55.
  • Equipo mixto de relevos del C.N. Máster Torrijos cat. +80 (Santiago Rojas, Mikel Arteaga, Ana Mancera y Rebeca Santos).
  • Antonio Flores Porcina, del C.N. Monteverde cat. +20, 2º clasificado en 3.000 metros libre masculino.
  • Soraya Pérez, del Albacete Máster, 2ª clasificada en 3.000 metros libre femenino cat. +40.
  • Santiago Rojas Rodríguez, del C.N. Máster Torrijos, 3º clasificado en 3.000 metros libre masculino cat. +25.

En la clasificación por clubes, 3º puesto para el C.N. Máster Torrijos en categoría masculina, 10º para el Albacete Máster y 12º para el C.N. Monteverde. En categoría femenina, 7º Albacete Máster, 8º C.N. Máster Torrijos y 13º C.N. Monteverde. Y en la conjunta, 4º C.N. Máster Torrijos, 6º C.N. Monteverde y 9º Albacete Máster.

Con la Cuarta Jornada, este fin de semana finaliza la Liga de Clubes Máster

Comparte esta noticia:

Este sábado 27 y domingo 28 de abril, se celebra la cuarta y última jornada de la Liga de Clubes de Natación Máster de Castilla-La Mancha de la temporada 2.018/2.019 y que prácticamente tiene asegurada el C.N. Monteverde.

El sábado 27 de abril en sesión de tarde (17:00 horas) los clubes del grupo b se desplazarán hasta Almansa para celebrar esta cuarta jornada. Con una participación de ciento cuarenta y ocho nadadores y un programa de pruebas compuesto por 100 metros libre, 50 metros mariposa, 200 metros estilos y 4×50 metros libre.

El domingo 28 en sesión de mañana (10:30 horas) serán los clubes pertenecientes al grupo b los que afrontarán esta cuarta jornada en Madridejos con idéntico programa de pruebas y similar número de participantes (140).

Recordamos la clasificación por clubes tras la celebración de la tercera jornada, con un C.N. Monteverde en el primer puesto con 4.021 puntos, seguido del Albacete Máster con 3.070 puntos y el Máster Natación Tomelloso ocupando el tercer puesto:

C.N. Monteverde, a un paso de ser Campeón de la Liga de Clubes Máster de Castilla-La Mancha

Comparte esta noticia:

La Roda y Torrijos fueron este fin de semana, las sedes de la Tercera Jornada de Clubes Máster en los grupos b y a. Una Tercera jornada que es la antesala de la culminación de esta liga y que tendrá lugar el fin de semana del 27 y 28 de abril con la celebración de la cuarta y última jornada.

Sin sorpresas en la clasificación por clubes en las que un sólido C.N. Monteverde se perfila de nuevo como campeón de la liga de clubes máster, ya que suma 4.021 puntos, como decimos, a falta de una sola jornada. Segunda clasificado es el Albacete Máster con 3.070 puntos y tercero el Máster Natación Tomelloso, con 2.328 puntos.

En esta tercera jornada se batieron catorce récords de Castilla-La Mancha máster, por parte de:

Jose Luís Fernández Aviles , del C.N. Monteverde (+70), en las pruebas 100 metros libre, 50 braza y 200 metros libre masculino.

Daniel San Román Fernández, del C.N. Monteverde (+35) en la prueba 100 metros espalda masculino.

Jaime Marqués Velasco, del C.N. Monteverde (+30) en la prueba 200 metros mariposa masculino.

Maria Jesús Camarena Pardo, del C.N. Monteverde (+70) en la prueba 50 metros libre femenino.

Miguel Marcio Manzano (+45) en la prueba 50 metros braza masculino.

Marta Rubio García, del C.N. Monteverde (+30) en la prueba 200 metros libre femenino.

Samanta Redondo Martín del C.N. Monteverde (+25) en la prueba 200 metros libre femenino.

Maria José Torres Pelayo del C.N. Monteverde (+55) en las pruebas 50 metros espalda, 100 metros espalda, 50 metros mariposa femenino.

Rebeca Santos Arriaga del C.N. Máster Torrijos (+40) en la prueba 200 metros mariposa femenino.

Relevo mixto del C.N. Monteverde 4×50 metros libre +120.

Tercera Jornada de Liga de Clubes Máster en La Roda y Torrijos

Comparte esta noticia:

Este fin de semana se va a celebrar la Tercera y penúltima jornada de la Liga de Clubes Máster en la zona de clubes A y B.

Serán los clubes integrados en la Zona B los que, el sábado 23 de marzo en la Piscina Climatizada David Castro a partir de las 16:30 horas (calentamiento 15:30 horas) los que inaugurarán la jornada. Serán ciento sesenta y nueve nadadores los participantes y los clubes que forman esta zona: Albacete Máster Natación (27 nadadores), Atlético Tomelloso Natación (16 nadadores), Club Natacion Albacete (20 nadadores), Club Natación Almansa (8 nadadores), Club Natación Criptana (23 nadadores), Club Natación La Roda (46 nadadores) y Máster Natación Tomelloso (29 nadadores).

Los clubes de la Zona A celebrarán esta tercera jornada en Torrijos, el domingo 24, dando comienzo el calentamiento a las 9:30 horas y la competición a las 10:30 horas y participarán el C.N. Monteverde, C.N. Máster Torrijos, C.N. Alcázar, C.D. Aqüa Valdepeñas, C.N. Madridejos, Máster Toledo 3 Culturas, C.N. Daimiel, C.N. Quinaqua, Guadalajara Swimming, C.N. Los Yébenes, C.N. Castilla, C.N. Ugena, Club Velociraptor, C.N. Talavera y C.N. Sonseca.

El programa de pruebas es común a los dos grupos y los forman las siguientes pruebas: 200 metros libre, 100 metros espalda, 50 metros braza, 200 metros mariposa y 4×50 metros libre mixto.

Villarrobledo recibe este sábado el Campeonato Open de Escuelas de Natación Artística

Comparte esta noticia:

Este sábado 23 de febrero se va a celebrar en la Piscina Cubierta de Villarrobledo el Campeonato Open de Escuelas de Natación Artística de Castilla-La Mancha.

En el mismo participarán mas de doscientas nadadoras de las categorías alevin 1, alevín 2, infantil, juvenil y absoluta en las modalidades de solos, dúos, combos, combos mixtos y combos especiales y con la presencia de nueve clubes: Atlantis Sincro (Valencia), Puerto Lumbreras (Murcia), Club Sincro Alhama (Murcia), Club Sincro Lorca (Murcia), C.N. Monteverde y C.D. Trampolín (Toledo), C.N. Tomelloso (Ciudad Real), Alcarreño Salvamento (Guadalajara) y Sincronizada Albacete (Albacete).

La competición se desarrollará en dos sesiones (mañana y tarde), dando comienzo la de mañana a las 10:00 horas y la de tarde a las 16:20 horas.

Web de la competición

90 medallas y dos récords de España para los nadadores Máster de Castilla-La Mancha en el Campeonato de España Máster celebrado en Pontevedra

Comparte esta noticia:

Durante los pasados días 7 al 10 de febrero se ha estado celebrando en las instalaciones del Complejo Deportivo Rías do Sur de Pontevedra el XXV Campeonato de España Open Máster de Invierno, al cual asistían ochenta nadadores de la región.

Balance mas que positivo tras la finalización del mismo ya que eran ochenta las medallas logradas en este campeonato (treinta y ocho de oro, veinticuatro de plata y veintiocho de bronce), además de dos récords de España: Daniel San Román Fernández, del C.N. Monteverde en 100 metros espalda categoría +35 (58,26) y el equipo de relevos de 4×50 metros estilos masculino del C.N. Monteverde categoría +100 formado por Daniel San Román, Francisco Javier Izaguirre García, Sergio Arias y Andrés Plaza de Lucas (1:46,62).

En la clasificación por clubes destacar que el C.N. Monteverde quedaba cerca del pódium tanto en categoría masculina, femenina y conjunta al quedar en cuarto puesto.

Imagen: Kiko Ausejo Sevilla

Este domingo arranca la Liga de Clubes Máster 2.018/2.019

Comparte esta noticia:

 En Quintanar de la Orden y Albacete con un nuevo formato de competición

Este domingo 16 de diciembre dará comienzo la Liga de Clubes Máster con la celebración de la primera de las cuatro jornadas de la que consta esta liga, y que finalizará el 28 de abril.

Como novedad esta temporada, se ha establecido dos zonas de clubes para evitar en la medida de lo posible los grandes desplazamientos; el mismo fin de semana se celebrará la misma jornada en las dos zonas (a y b) con idéntico programa de pruebas. Por ello esta jornada la Zona A competirá el domingo en Quintanar de la Orden desde las 10:00 horas y la Zona B en Albacete también el domingo con idéntico horario.

La Zona A está compuesto por los clubes: Talavera, Aquis, CN Ugena, Máster Toledo 3Culturas, Monteverde, CN Castilla, Oriol Imperial, Sonseca, Los Yébenes, Guadalajara Swimming, Guadalajara, Alcarreño, Ciudad Real, Alarcos, Puertollano, Aqua Valdepeñas, Alcázar, Gigantes y Quinaqua y la Zona B por Almansa, La Roda, Albacete Máster, Criptana, Máster Tomelloso, Atlético Natación, Cuenca y CN Albacete.

Las pruebas que se nadarán en esta primera jornada son: 4×50 estilos masculino y femenino, 200 metros braza, 50 metros espalda y 100 metros estilos.

Entre las dos zonas sumarán doscientos setenta y cinco participantes.