Dos nuevas campeonas de España y nueve medallas en total con dos récords del campeonato incluidos en el Campeonato de España de Natación Alevín celebrado en Tarragona

Comparte esta noticia:

Elena Vázquez Álvarez logró ser campeona de España en cuatro pruebas, Laura Cabanes en tres y subcampeona en una y Roberto Alcaide de Hita del C.N. El Cisne, tercero de España

Finalizó este domingo 21 el Campeonato de España de Natación Alevín que ha tenido lugar en Tarragona del jueves 18 al domingo 21, y no lo ha podido hacer de mejor manera para los nadadores de Castilla-La Mancha: con nueve medallas (siete de oro, una de plata y una de bronce), dos récords de campeonato y veintidós de ellos llegando a participar en la final a.

Cuatro oros para Elena Vázquez y un récord del campeonato (mejorado dos veces).

La nadadora del C.N. El Cisne Elena Vázquez Álvarez realizaba un campeonato redondo: en la prueba 800 metros libre era la primera clasificado y campeona de España con una marca de 9:15,66. Al día siguiente pero tan solo unas horas después, en la prueba 100 metros libre se clasificaba para la final con la mejor marca (59,24) siendo también la primera clasificada en dicha final lo que le servía para colgarse la medalla de oro y el título de campeona de España en dicha prueba en la categoría alevín de 13 años.

La tercera medalla de oro llegaba para Elena en la prueba 200 metros libre en la que también se clasificaba con el mejor tiempo (2:10,32) dejando lo mejor de sí para la final: campeona de España y récord del campeonato (2:08,03). Y la cuarta y última medalla la lograba en la prueba 400 metros libre, con un tiempo de 4:29,15.

Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel también lograba cuatro medallas en este campeonato: tres de oro y una de plata en las siguientes pruebas: en 100 mariposa pasaba a la final a con la segunda mejor marca (1:08,66) mejorándola ampliamente en dicha final con 1:05,95 que le servía para colgarse el oro, un puesto que repetía en 400 metros estilos (5:08,58) que además suponía un nuevo récord del campeonato para la categoría alevín de 13 años. La tercera medalla de oro llegaba en la prueba 200 metros estilos, donde Marta se metía en la final a con la quinta mejor marca (2:33,06) para ganarla por la tarde con 2:25,99. Y para terminar la competición, en 200 metros mariposa por la mañana Marta ganaba el pase a la serie final de la tarde, clasificándose tercera con 2:32,23 para, en la final lograr la medalla de plata con una marca de 2:36,63.

El otro nadador medallista era Roberto Alcaide Hita, del C.N. El Cisne que llegaba tras ser el segundo mas rápido en 200 metros mariposa en las series clasificatorias (2:18,60) aunque era medalla de bronce en la final (2:17,37).

Otros nadadores finalistas

Radu Valentín Beata Saghin, del C.N. Ciudad Real, 5º alevín de 14 años en la prueba 1.500 metros libre (17:18,90). En 200 metros mariposa rozaba el podio tras clasificarse 6º (2:19,97) y alcanzar el cuarto puesto en la final (2:17,68).

Alberto Martín Esteban, del C.N. Sonseca, 8º alevín de 14 años en la prueba 1.500 metros libre (17:28,05).

Jaime Ramirez Palomares, del C.N. Aqüis, pasaba a la final A en la prueba 200 metros libre con la sexta mejor marca (2:05,32), logrando un quinto puesto alevín de 14 años (2:03,41). En 100 metros libre se clasificaba con la quinta mejor marca (57,04) para terminar 9º en la final (57,21).

Mario Burdallo Camargo, del C.N. Alarcos, pasaba a la final A en la prueba 200 metros braza con la 9ª mejor marca (2:38,79), siendo finalmente 10º alevín de 14 años con 2:39,13. En 100 metros braza era tercero en las series clasificatorias (1:11,86) siendo sexto en la final (1:11,77).

Lucas Pérez Sánchez, alevín de 13 años del C.N. El Cisne pasaba a la final como 10º clasificado (1:09,17) repitiendo este puesto en dicha serie pero con el tiempo de 1:09,43.

Claudia Eslava García, del C.N. Cuenca, alevín de 13 años se clasificaba 8ª para la final (2:17,02) siendo novena con 2:17,20.

Juan Menéndez Flores del C.N. Criptana, alevín de 13 años se clasificaba 5º en 200 metros mariposa (2:30,67) y en la final 9º con 2:31,23.

Jose María Ruiz de la Hermosa, del C.N. Daimiel, alevín de 14 años era noveno tanto en la serie clasificatoria (2:22,55) como en la final (2:23,75).

Marcos Mora Marín, del C.N. Sonseca, alevín de 13 años se clasificaba 8º en 100 metros espalda y 9º en la final con 1:07,93.

Marta Ruiz Sánchez, del C.N. Alarcos, alevín de 13 años alcanzaba la final A en 100 metros espalda como séptima clasificada (1:11,92) y en ese puesto quedaba en la final (1:10,97).

Andrea Manzanares Martín, del C.N. Sonseca, alevín de 13 años se clasificaba 8ª en 200 metros espalda y en la final 10ª con 2:34,58.

Además en el campeonato se establecieron lo siguientes récord de Castilla-La Mancha y mejores marcas:

  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 100 metros libres con una marca de 59.24.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 100 metros mariposa con una marca de 1:05.93.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros estilos con una marca de 2:25.99.
  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros libres con una marca de 2:08.03.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros mariposa con una marca de 2:26.03.
  • Laura Cabanes Garzás, récord de Castilla-La Mancha y mejor marca de 13 años femenina en 400 metros estilos con una marca de 5:08.58.
  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 400 metros libres con una marca de 4:29.15.
  • Elena Vázquez Álvarez, récord de Castilla-La Mancha mejor marca de 13 años femenina en 800 metros libres con una marca de 9:15.66.

Los nadadores de la región sumaron doce podios este fin de semana en la Copa de España de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:
Daniel Mora, del C.N. Albacete, segundo clasificado. Imagen: crono4sports

El pasado sábado 14 de julio se desarrollaron en dos puntos de la geografía española (Castellón y Oleiros) la 9ª y 10ª etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas con participación de nadadores de la región.

La novena etapa tuvo lugar en Sueca (Valencia) en la que se celebraba la XXV Edición de la Travesía Perelló-Palmeres, sobre una distancia de 5.000 metros y organizado por el Club Natación Sueca con once castellanomanchegos y nueve podios:

Daniel Mora López, del C.N. Albacete, 2º clasificado junior 1 y 4º general.

Alberto Lorenzo Martín, del C.N. Máster Torrijos, 3º master +40 y 15º general.

Jose Antonio Ruiz Alonso, del C.N. Máster Torrijos, 2º master +45 y 21º general.

David Pérez Escalante, del C.N. Monteverde, 3º máster +45 y y 23º general.

Guillermo Molina Frías, del C.N. Máster Torrijos, 1º master +25 y 24º general.

Sagrario Carrión Mateo, del C.N. Albacete, 1ª máster +40 y 33ª general.

Yolanda Escudero Martín, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +35 y 35ª general.

José Avendaño Cebrián, del Albacete Máster Natación, 1º máster +65 y 38º general.

Maria Jesús Montero Recio, del C.N. Máster Torrijos, 2ª máster +40 y 41ª general.

Galería fotografías crono4sports: https://www.facebook.com/crono4sports/photos/?tab=album&album_id=2848109865218370

Ese mismo día pero en Oleiros (La Coruña) y con una distancia de 6.000 metros y organizado por el Club Hércules Xtrm se celebró la Travesía Costa Oleiros, con los siguientes podios por parte de nadadores de la región:

Carlos Pérez Campos, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +30 y 3º general.

Juan Martín-Moyano Zamora, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +30 y 12º general.

Antonio García Martín, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +60 y 15º general.

Tras estas dos etapas, en la clasificación por clubes el C.N. Toledo es primero en la categoría infantil, junior y absoluta mientras que el C.N. Máster Torrijos sigue liderando la clasificación máster.

Recta final para los nadadores alevines del cara al Campeonato de España de su categoría

Comparte esta noticia:

Este jueves 18 de julio a las 16:30 horas dará comienzo en la Piscina Sylvia Fontana de Tarragona el Campeonato de España de Natación Alevín que finalizará el domingo 21 de julio.

A esta competición asistirán quinientos sesenta y tres nadadores de la categoría alevín (nacidos en los años 2.005 y 2.006 y nacidas en el año 2.006 y 2.007) que han logrado marca mínima para este campeonato de un total de doscientos once clubes de toda España. A nivel regional serán veintidós nadadores los participantes de los siguientes clubes: C.N. Alarcos (2 nadadores), C.N. Albacete (1 nadador), C.N. Ciudad Real (3 nadadores), C.N. Criptana (4 nadadores), C.N. El Cisne (3 nadadores), C.N. Talavera (1 nadador), C.N. La Roda (1 nadador), C.N. Aqüis (1 nadador), C.N. Daimiel (2 nadadores), C.N. Cuenca (1 nadadora) y C.N. Sonseca (3 nadadores).

Vistas las listas de participantes con sus respectivos tiempos de inscripción, destacamos a los siguientes entre las ocho mejores marcas:

Roberto Alcaide Hita, del C.N. El Cisne aparece con la cuarta mejor marca en 1.500 metros libre, la tercera mejor marca en 200 metros mariposa y la quinta mejor en 400 metros libre.

Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne está inscrita con la cuarta mejor marca en 800 metros libre, con la mejor marca en 100 y en 200 metros libre y la tercera en 400 metros libre.

Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel participará con la quinta mejor marca en 100 metros mariposa, la tercera en 400 metros estilos, la quinta en 200 metros mariposa, y la sexta en 200 metros estilos.

Jaime Ramirez Palomares, del C.N. Aqüis está inscrito con la octava mejor marca en la prueba 400 metros estilos masculino.

Marta Ruiz Sánchez del C.N. Alarcos llega al campeonato con la octava mejor marca de inscripción en 200 metros espalda femenino.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/cto-alevin-de-verano-2019

Aitor Machuca Pérez-Higueras, convocado por la RFEN para el Festival Olímpico de la Juventud Europea

Comparte esta noticia:

Como ya informábamos el pasado 27 de marzo tras la publicación por parte de la Real Federación Española de Natación del listado provisional de nadadores del equipo nacional infantil convocados por la RFEN para participar en el Festival Olímpico de la Juventud Europea (FOJE), que se celebrará del 22 al 26 de julio en Bakú (Azerbayán) y en el que aparecía el nadador del C.N. El Cisne Aitor Machuca Perez Higueras (http://www.fnclm.com/wordpress/?p=37661), hoy se ha confirmado la convocatoria de Aitor con el equipo nacional formado por nueve chicas y cuatro chicos.

En esta convocatoria ya incluye las pruebas que nadará Aitor (100 metros libre, 100 metros mariposa y 50 metros libre) además de las pruebas de relevos de 4×100 metros estilos y 4×100 metros libre y en función de la decisión del equipo técnico de la RFEN en los relevos de 4×100 metros libre mixto y 4×100 metros estilos mixto.

Los nadadores máster regresan de Tarragona con 59 medallas y dos récords de España

Comparte esta noticia:

Desde el jueves 11 y hasta el domingo 14 de julio se ha celebrado en la Piscina Sylvia Fontana de Tarragona el XXX Campeonato de España Open Máster de Verano, en el que tomaron parte novecientos sesenta y nueve nadadores, cuarenta y cinco de ellos de clubes de la región.

Del mismo han regresado con cincuenta y nueve medallas (16 de oro, 17 de plata y 26 de bronce) y dos récords de España de categoría:

Jaime Marqués Velasco, del C.N. Monteverde realizaba el récord de España máster en la categoría +30 en piscina de 50 metros en la prueba 200 metros estilos (2:14,28).

Su compañera de club Patricia González Megía realizaba el récord de España máster en la categoría +20 en la misma prueba (200 metros estilos) con un tiempo de 2:27,51.

Además en la clasificación por clubes, el C.N. Monteverde era sexto clasificado en categoría masculina, estando cerca del podio en femenina (4º clasificado) e igualmente cerca de podio en la clasificación conjunta con un cuarto puesto.

Cuarenta y cinco nadadores máster de Castilla-La Mancha participan en el Campeonato de España Máster de Verano

Comparte esta noticia:

Desde este jueves 11 y hasta el domingo 14 de julio se va a celebrar en la Piscina Sylvia Fontana de Tarragona el XXX Campeonato de España Open Máster de Verano.

Al mismo asistirán novecientos sesenta y nueve nadadores y ciento cuarenta y cinco clubes con presencia de nadadores de Estonia, Italia, Polonia y Rusia.

Por parte de Castilla-La Mancha serán cuarenta y cinco los nadadores participantes siendo el C.N. Monteverde con 38 deportistas el club mas numeroso. También participará en Club Natación Albacete (1), C.N. Talavera (1), C.D. Aqüa Valdepeñas (4), y Guadalajara Swimming (1).

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/master-verano-2019

Esther Ruiz Martínez del C.N. Sincronizada Albacete participará en el VII Campeonato de España Alevín y Junior de Verano de Natación Artística

Comparte esta noticia:

Del 11 al 14 de julio se va a celebrar en la Piscina Can Llong de Sabadell el VII Campeonato de España Alevín y Junior de Verano de Natación Artística con la participación de trescientas diecinueve nadadoras de treinta y tres clubes de toda España.

La nadadora del C.N. Sincronizada Albacete Esther Ruiz Díaz participará en solo técnico junior (el viernes 12 a partir de las 16:00 horas) y en solo libre junior junto con otras cuarenta y cuatro nadadoras.

Web de la competición: https://rfen.es/posts/news/273735

Victorias para Santiago Rojas y Ana Mancera del C.N. Máster Torrijos en la 8ª Etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:

Organizada por la Asociación de Aguas Abiertas de Ceuta, el pasado sábado 6 de julio se celebraba en Ceuta la 8ª Etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas – IX Vuelta al Hacho, sobre una distancia de 10.000 metros.

Dos nadadores del C.N. Máster Torrijos eran los ganadores de la prueba: en categoría masculina Santiago Rojas Rodríguez (1º también en categoría master +25) y Ana Mancera Reina en femenina (1ª en master +25).

Ademas fueron otras ocho medallas en otras categorías las conseguidas por nadadores del C.N. Máster Torrijos:

  • Alberto González Martínez, 2º general y 1º master +35.
  • Alberto Pérez Díaz, 7º general y 2º master +35.
  • Hernán Cortés Galván, 12º general y 2º master +50.
  • Juan Manuel Balsera Cuesta, 16º general y 2º master +45.
  • Rodrigo Gutierrez Oteiza, 18º general y 3º master +30.
  • Raul del Cerro Corrales, 24º general y 1º master +40.
  • Alexis Rodríguez Castedo, 25º general y 1º master +55.
  • Antonio García Martín, 32º general y 2º master +60.

Cuatro nadadoras de la región participaron en el IV Campeonato de España Alevín de Promoción de Verano de Natación Artística

Comparte esta noticia:

Del 5 al 7 de julio se ha celebrado en la Piscina «Sands Beach Resort» Costa Teguise de Arrecife (Lanzarote) el IV Campeonato de España Alevín Promoción de Verano de Natación Artística, con veintinueve clubes inscritos y cerca de doscientas deportistas inscritos constando la competición de figuras, solos, dúos, dúos mixtos, equipos y combinados.

En el mismo participaron cuatro nadadoras de clubes de Castilla-La Mancha clasificadas tras haber participado en los campeonatos autonómicos y haber superado el nivel de aptitud de las pruebas de valoración. Por parte del C.D. Alcarreño de Salvamento, Alicia Sánchez García y Daniela Hernando Sanz y representando al C.N. Monteverde Jimena Martín García y Alicia Bravo García.

Estas cuatro nadadoras participaron en la prueba de figuras consiguiendo los siguientes puestos: Alicia Bravo García, 34ª. Daniela Hernándo Sanz, 91ª. Alicia Sánchez García 130ª y Jimena Martín García-Moreno, 146ª. 􏰲􏰔􏰙􏰡􏰢 􏰀􏰔􏰣

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/seccion-47

Triplete del C.N. Alarcos de Ciudad Real en el Campeonato Regional de Natación Infantil, Junior, Senior y Absoluto de Verano

Comparte esta noticia:

Durante los pasados días 6 y 7 de julio se ha celebrado en el Complejo de Piscinas Mª Luisa Cabañero, en Puertollano (Ciudad Real) el Campeonato Regional de Natación Infantil, Junior y Senior de verano. Esta competición ha llevado a cabo gracias a la colaboración de la Junta de Comunidades, la Diputación de Ciudad Real, el Ayuntamiento de Puertollano y el Patronato de Deportes de Puertollano.

Una competición de gran nivel tal y como han demostrado los resultados obtenidos por los nadadores, logrando una mejor marca nacional de 16 años, un récord absoluto de Castilla-La Mancha, tres mejores marcas de edad y nueve récords del campeonato.

El nadador del C.N. Alarcos Angel David Benito Pines lograba rebajar la mejor marca nacional de 16 años en piscina de 50 metros en la prueba 50 metros braza (que el mismo poseía desde hace una semana), dejándola en 29,68 y que lógicamente era mejor marca regional de esa edad y en esa prueba.

La mejor marca regional absoluta la lograba Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real en la prueba 400 metros estilos masculino (4:40,94) que también era récord del campeonato y mejor marca regional de 16 años.

Marta Martín Martín del C.N. Aqüis realizaba la mejor marca regional de 14 años en la prueba 50 metros espalda femenino (31,64).

Los récords del campeonato fueron realizados por:

Alonso González Rodero en 800 metros libre masculino (8:29,19).

Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo en la prueba 1.500 metros libre masculino (16:39,14).

Hector Javier Galache Sendín, del C.N. Toledo en la prueba 200 metros braza masculino (2:26,84).

Equipo de relevos del C.N. Alarcos de Ciudad Real en la prueba 4×200 metros libre masculino (4:40,94). Alonso González, Sergio Ballesteros, Pau Beltrán y Juan Menchén.

Equipo de relevos del C.N. Alarcos de Ciudad Real en la prueba 4×50 metros estilos masculino (1:48,12). Pau Beltrán, Angel David Benito, Julio Abarca y Sergio Ballesteros.

Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne en la prueba 400 metros libre femenino (4:33,42).

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete en la prueba 1.500 metros libre femenino (18:01,66).

Miriam de Dios Lasa, del C.N.S. Oriol Imperial en la prueba 50 metros espalda femenino (30,90).

Premios especiales Pepe Pastor

Como cada Campeonato Regional Absoluto, el ganador de la prueba de 1.500 metros libre y la ganadora de 800 metros libre obtienen el premio especial Pepe Pastor, siendo para Jaime Marqués Velasco del C.N. Toledo y para Marta Carmona Villaplana del C.N. Albacete.

Asistieron a la competición la Alcaldesa de Puertollano Dña. Isabel Rodríguez acompañado de D. David Triguero, diputado provincial de cultura, juventud y deportes, Dña. Maria Luisa Cabañero (de sobra conocida en el mundo de la natación y que da nombre a las instalaciones) y D. Oscar Polo, Presidente del C.N. Puertollano, haciendo también entrega de medallas.

En la clasificación por clubes (masculina, femenina y conjunta) primer puesto para el C.N. Alarcos cómo ya ocurriera en la edición del campeonato regional de verano del 2.019, quedando los tres primeros como sigue:

Clasificación masculina:

1º C.N. Alarcos, 1.110 puntos.

2º C.N. Albacete, 955 puntos.

3º C.N. Toledo, 952 puntos.

Clasificación femenina:

1º C.N. Alarcos, 820 puntos.

2º C.N. Aqüis, 692 puntos.

3º C.N. Daimiel, 687 puntos.


Clasificación conjunta:

1º C.N. Alarcos, 1.930 puntos.

2º C.N. Toledo, 1.545 puntos.

3º C.N. Albacete, 1.403 puntos.


Fotografías de la jornada del sábado: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157709475380641

Fotografías de la jornada del domingo, próximamente.