Cuatro medallistas en el Campeonato de España de Natación Absoluto y Junior de Verano

Comparte esta noticia:

Nerea Ibañez y Berta de los Muros por partida doble, Hector Javier Galache y Lucía Sanchez Muñoz.

Entre los días 3 y 7 de agosto se han celebrado conjuntamente en Terrassa el CVII Campeonato de España Absoluto de Verano P50 Open Astralpool y el XLI Campeonato de España Júnior de Verano P50, organizados por la Real Federación Española de Natación junto con el club anfitrión, el C.N. Terrassa, en los que participaban un total de setecientos setenta y nueve nadadores de los que veintiuno de ellos pertenecían a clubes de Castilla-La Mancha.

Seis fueron las medallas que conseguían (cuatro de plata y dos de bronce) llegando a veintitrés finales A o B, con Nerea Ibáñez y Berta de los Muros como dobles medallistas:

Nerea Ibáñez Hernández, del Club Natación Albacete lograba ser subcampeona de España absoluta y medalla de plata en la prueba 200 metros libre con una marca de 2:01,53 y tercera de España absoluta y medalla de bronce en la prueba 400 metros libre (4:18,31).

Berta de los Muros de la Hija, del C.N. Aqüis era doble subcampeona de España junior de 17 años en las pruebas 50 metros libre (27,16) y en 100 metros espalda junior de 17 años (1:05,30).

Lucía Sánchez-Muñoz López, del C.N. El Cisne también se proclamaba subcampeona de España en la prueba 100 metros libre junior de 17 años con un tiempo de 58,91.

Hector Javier Galache Sendín, del C.N. Toledo se hacía con la medalla de bronce en la prueba 200 metros braza junior de 17 años con un tiempo de 2:26,28.

También fue numerosa la presencia de nadadores de clubes de la región en finales A y B:

Lucía Sánchez-Muñoz López, alcanzó el cuarto puesto en 50 metros libre junior de 17 años (27,34).

Nerea Ibáñez Hernández, 5ª absoluta en la prueba 100 metros libre (57,16).

Juan Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 5º junior de 17 años en 400 metros estilos años (4:38,54).

Valeria Moya Valera, del C.N. Daimiel, 5ª junior de 16 años en 100 metros braza (1:15,18).

Berta de los Muros de la Hija, 6ª junior de 17 años en la prueba 100 metros braza (1:16,58) y 4ª en 100 metros libre (59,19).

Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, 6ª junior de 16 años en la prueba 400 metros estilos (5:08,94).

Alejandro Hermosilla Perona, del C.N. Albacete, 8º en 50 metros libre junior de 18 años(24,25), 7º en 100 metros libre junior de 18 años (52,94).

Pablo Valentín Olivares, del C.N. Sonseca, 7º junior de 18 años en la prueba 100 metros espalda (1:00,06).

Javier Pérez Sánchez, del C.N. Toledo, 7º junior de 17 años en la prueba 200 metros libre (1:57,95).

Marta Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel, 8ª junior de 16 años en la prueba 200 metros espalda (2:24,21).

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos, 11º absoluto en la prueba 1.500 metros libre (16:13,48), 14º absoluto en la prueba 400 metros libre (4:06,70) y 18º absoluto en la prueba 800 metros libre.

Equipo de relevos masculino del C.N. Toledo de 4×100 metros libre, 10° clasificado (3:37, 72), 4×200 metros libre, 14º clasificado (8:07,52) y 16º clasificado en 4×100 estilos (4:10,14).

Andrea García Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, 16ª absoluta en la prueba 100 metros braza (1:16,61).

Récords de Castilla-La Mancha y mejores marcas regionales de edad

Además durante el campeonato se mejoraron los siguientes récords regionales en piscina de 50 metros:

Nerea Ibáñez Hernández, récord regional absoluto en la prueba 100 metros libre (57,16).

Juan Menchén Martín, récord regional absoluto en la prueba 400 metros estilos (4:38,54) y mejor marca regional de 17 años en esa prueba.

Marta Cabanes Garzás, mejor marca regional de 16 años en la prueba 400 metros estilos (5:08,94).

Berta de los Muros de la Hija, mejor marca regional de 17 años en la prueba 100 metros espalda (1:05,30).

Javier Pérez Sánchez, mejor marca regional de 17 años en la prueba 200 metros libre (1:57,49).

Alejandro Hermosilla Perona, mejor marca regional de 18 años en le prueba 100 metros libre (52,94).

El Campeonato de España de Natación Absoluto de Verano y Junior en Terrassa como cierre de temporada, del 3 al 7 de agosto

Comparte esta noticia:

Entre los días 3 y 7 de agosto se va a celebrar conjuntamente el CVII Campeonato de España Absoluto de Verano P50 Open Astralpool y el XLI Campeonato de España Júnior de Verano P50, organizados por la Real Federación Española de Natación junto con el club anfitrión, el C.N. Terrassa.

En el mismo participarán veintiún nadadores de clubes de Castilla-La Mancha que han logrado marca mínima para acudir al mismo, de los clubes C.N. Alarcos (3 nadadores), C.N. Albacete (2 nadadores y 1 nadadora), C.N. Almansa (1 nadadora), C.N. El Cisne (1 nadadora), C.N. Toledo (5 nadadores), C.N. Tomelloso (1 nadadora), C.N. La Roda (1 nadador), C.N. Aqüis (1 nadador y 1 nadadora), C.N. Daimiel (2 nadadores), y C.N. Sonseca (1 nadador y 1 nadadora) siendo 779 el número total de deportistas inscritos.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/absoluto-junior-verano-2019

Cerrado por vacaciones

Comparte esta noticia:

Hoy día 31 de julio de 2.019 la oficina de la Federación de Natación de Castilla-La Mancha cierra por vacaciones.

Después de una temporada plagada de actividad la actividad federativa cesa durante el mes de agosto, retomando el horario habitual a partir del lunes 2 de septiembre.

Felices vacaciones a todos.

Jaime Marqués Velasco del C.N. Toledo se impone en la prueba larga de la XXVII Travesía Peñíscola-Benicarló

Comparte esta noticia:

Prueba perteneciente a la Copa de España de Aguas Abiertas, en la que se consiguieron once podios mas

El pasado 28 de julio, y organizado por el Club Natación Benicarló, se celebró la 12ª Etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas, la XXVII Travesía Peñíscola-Benicarló con dos distancias en función de la categoría de los nadadores: 3.000 metros para los infantiles y máster y 8.000 para los absolutos y junior.

En la distancia corta de 3.000 metros, los nadadores de la región subían al podio en diez ocasiones:

Mikel Arteaga García, del C.N. Máster Torrijos, 1º en la categoría máster +35 y 4º general.

Marcos Antonio Molina Yago, del C.N. Máster Torrijos, 2º en la categoría máster +40 y 19º general.

Daniel Vassallo Rodríguez, del C.N. Máster Torrijos, 2º en la categoría máster +45 y 28º general.

Javier Caputto Camarena, del C.N. Monteverde, 3º categoría máster +45 y 30º general.

Sagrario Carrión Mateo, del C.N. Albacete, 1ª categoría máster +40 y 32ª general.

Saray García Gómez Escalonilla, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +30 y 36º general.

Raquel Sánchez Gallardo, del C.N. Máster Torrijos, 3ª máster +25 y 37ª general.

Mª Jesús Montero Recio, del C.N. Máster Torrijos, 2ª máster +40 y 38ª general.

José Avendaño Cebrián, del Albacete Máster Natación, 1º máster +65 y 39º general.

Mª Pilar Fernández Torija García, del C.N. Monteverde, 1ª máster +60 y 44ª general.

Y en la prueba para los nadadores de las categorías junior y absoluta, de 8.000 metros, victoria en la clasificación general y en la categoría absoluta para Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo y tercera posición junior 1 y 8º de la general para el nadador del C.N. Albacete, Daniel Mora López.

Galería fotografías Jesús Beltrán Esteller: https://www.flickr.com/photos/156272904@N07/albums/72157709955133701/with/48402066706/

Alonso González Rodero y Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos logran la medalla oro en el Campeonato de España de Infantil de Natación

Comparte esta noticia:

Alonso en 1.500 metros libre y Angel David en 100 metros braza. Medallas de plata para Andrea García Asenjo-Carbonell, Aitor Machuca, Marta Carmona y Alonso González (2) y de bronce para Aitor Machuca (2) y Alejandro García de la Galana (2)

Del 27 al 30 de julio se ha celebrado en la Piscina Bernat Picornell de Barcelona el XLI Campeonato Infantil de Natación de Verano en piscina de 50 metros.

Medallistas del campeonato:

Este ha resultado otro campeonato con excelentes resultados, ya que entre los veintiocho nadadores de la región que asistieron al mismo se han logrado dos medallas de oro, cinco de plata y tres de bronce, con presencia de alguno de ellos en series finales en veintisiete ocasiones.

Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, campeón de España en la prueba 100 metros braza masculino infantil 16 años con una marca de 1:05,14 tras clasificarse para la final con la segunda mejor marca de 1:06,37.

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos de Ciudad Real, campeón de España en 1.500 metros libre infantil 16 años (16:03,06), subcampeón de España en la prueba 800 metros libre masculino infantil 16 años con un tiempo de 8:23,44 y también subcampeón de España en 400 metros libre (4:04,12). También alcanzó el 7º puesto en 400 metros estilos (4:40,30).

Aitor Machuca Pérez Higueras, del C.N. El Cisne, subcampeón de España en la prueba 200 metros libre masculino infantil 16 años con una marca de 1:53,48. En la clasificación realizaba 1:56,61 que le hacia clasificarse con la tercera mejor marca y medalla de bronce en 100 metros libre masculino (52,41) tras ser finalista con la segunda mejor marca con 52,88. También fue 4º en 100 metros mariposa con un tiempo de 57,75.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, subcampeona de España en 1.500 metros libre femenino infantil 14 años con un tiempo de 17:49,76. En 400 metros libre alcanzó el 7º puesto (4:35,49) al igual que en 800 metros libre con un tiempo de 9:24,04.

Andrea García Asenjo Carbonell, del C.N. Sonseca, subcampeona de España en la prueba 100 metros braza femenino 14 años con un tiempo de 1:14,78 tras llegar a la final también con la segunda mejor marca (1:16,19), siendo 10ª en 200 metros braza con un tiempo de 2:52,12.

Alejandro García de la Galana Gallego, del C.N. Daimiel, medalla de bronce en 1.500 metros libre masculino (16:29,97) y en 400 metros libre (4:09,00) siendo 8ª en 200 metros libre (2:00,97) y 4º en 800 metros libre masculino (8:41,64).

Mas nadadores finalistas

Javier López Martín, del C.N. Talavera, 10º en 50 metros libre masculino infantil 16 años (25,21).

Edgar Alonso Gómez Rey, del C.N. El Cisne, 9º en 100 metros espalda masculino 15 años (1:02,84) y 4º en 200 metros espalda (2:11,41).

Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, 5ª en 50 metros libre femenino infantil 14 años (27,52).

Andrea Martínez Teruel, del C.N. Almansa, 7ª en 100 metros braza femenino infantil 14 años (1:17,73).

Marta Martín Martín, del C.N. Aqüis, 9ª en 100 metros espalda femenino infantil 14 años (1:08,71) y 8ª en 200 metros espalda (2:28,06).

Israel Sánchez Infantes Hita, del C.N. El Cisne, 4º en 200 metros espalda infantil 16 años (2:16,30).

Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 7ª en 200 metros estilos infantil 14 años (2:28,29).

El equipo de relevos del C.N. Alarcos de 4×100 metros estilos, 10ª posición (4:36,66) y el masculino 5º con un tiempo de 4:06,60.

Además en esta competición se establecieron los siguientes récords absolutos de Castilla-La Mancha:

  • Aitor Machuca, 200 metros libres con un tiempo 1:53.48.
  • Alonso Gonzalez, 400 metros libres con un tiempo 4:01.12, 800 metros libres con un tiempo 8:23.44, 1500 libres con un tiempo 16:03.06 y 400 metros estilos con un tiempo 4:40.30.
  • Marta Carmona, 1500 libres con un tiempo 17:49.76.

Además se establecieron las siguientes marcas regionales:

  • Alonso Gonzalez, mejor marca regional de 16 años en las siguientes pruebas: 400 metros libres con un tiempo 4:04.12, 800 metros libres con un tiempo 8:23.44, 1500 libres con un tiempo 16:03.06 y 400 metros estilos con un tiempo 4:40.30.
  • Ángel David Benito, mejor marca regional de 16 años en 100 braza con un tiempo 1:05.14.
  • Alejandro García de la Galana, mejor marca regional de 15 años en 1500 metros libres con un tiempo 16:29.97.
  • Aitor Machuca, mejor marca regional de 16 años en 200 metros libres con un tiempo 1:53.48.
  • Marta Carmona, mejor marca regional de 14 años 1500 libres con un tiempo 17:49.76.

Imágenes: Facebook C.N. Alarcos

7 podios para nadadores de la región en la Etapa Plus de la Copa de España de Aguas Abiertas de Zarautz

Comparte esta noticia:

El pasado sábado 20 de julio se celebró, organizado por el club Zarautz Balea Igeriketa la travesia a nado Zarautz-Getaria-Zarautz (Guipúzcoa) comenzando a la altura del puerto de Zarautz en la que, dejando siempre la señalización a la izquierda y dando la vuelta a la altura del puerto de Getaria, finalizaba la prueba dentro del puerto de Zarautz, sobre una distancia de 5.200 metros.

Esta prueba formaba parte de la V Copa de España de Aguas Abiertas y estaba catalogada como Etapa Plus.

Hasta en siete ocasiones nadadores de Castilla-La Mancha subían al podio en distintas categorías:

Jaime Marqués Velasco, del C.N. Toledo, 3º absoluto y 5º general.

Rebeca Santos Arriaga, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +40 y 20ª general.

Mikel Arteaga García, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +35 y 23º general.

Soraya Pérez, del Albacete Máster Natación, 2ª máster +40 y 34ª general.

Ana Mancera Reina, del C.N. Máster Torrijos, 2ª máster +25 y 64ª general.

Juan Ignacio Lillo Pérez, del C.N. Máster Torrijos, 1º máster +60 y 70º general.

Rosario García Olivas, del Albacete Máster Natación, 1ª máster +55 y 110ª general.

Veintiocho nadadores castellanomanchegos participarán en el Campeonato de España de Natación Infantil del 27 al 30 de julio

Comparte esta noticia:

Del 27 al 30 de julio se va a celebrar en la Piscina Bernat Picornell de Barcelona el XLI Campeonato Infantil de Natación de Verano en piscina de 50 metros.

A este campeonato asistirán veintiocho nadadores castellanomanchegos que han realizado las marcas mínimas establecidas por la RFEN para participar en el mismo, siendo de los siguientes doce clubes de la región: C.N. Alarcos, C.N. Albacete, C.N. Almansa, C.N. El Cisne, C.N. Talavera, C.N. Toledo, C.N. Tomelloso, C.N. Valdepeñas, C.N. Aqüis, C.N. Daimiel, C.N. Sonseca y Guadalajara Swimming. El número total de participantes será de setecientos noventa y el de clubes, doscientos cincuenta y uno.

Nadadores inscritos entre las diez mejores marcas

Tras la publicación del listado de participantes por parte de la RFEN, podemos destacar a los siguientes nadadores que aparecen entre las diez mejores por prueba y edad:

Angel David Benito Pines, del C.N. Alarcos, mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros braza masculino infantil 16 años.

Aitor Machuca Pérez-Higueras, del C.N. El Cisne, está inscrito con la segunda mejor marca en 100 metros libre, cuarta en 200 metros libre y en 100 metros mariposa infantil 16 años.

Paloma González del Castillo, del C.N. Almansa, 9ª mejor marca de inscripción en 200 metros mariposa infantil 14 años.

Alonso González Rodero, del C.N. Alarcos Ciudad Real, mejor marca de inscripción en la prueba 1.500 metros libre, 7ª en 400 metros estilos, 2ª en 800 metros libre y 3ª en 400 metros libre infantil 16 años.

Hugo Lorenzo Gómez, del C.N. Albacete, 10ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros libre infantil 15 años.

Patricia Navarro Moya, del C.N. Tomelloso, 7ª mejor marca de inscripción en la prueba 50 metros libre infantil 15 años.

Andrea García Asenjo-Carbonell, del C.N. Sonseca, 2ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros braza y 9ª en 200 metros braza infantil 14 años.

Marta Martín Martín, del C.N. Aqüis, 10ª mejor marca de inscripción en las pruebas 100 y 200 metros espalda infantil 14 años.

Julia Menchén Martín, del C.N. Alarcos, 7ª mejor marca de inscripción en la prueba 100 metros espalda y 6ª en 200 metros espalda infantil 15 años.

Marta Carmona Villaplana, del C.N. Albacete, 3ª mejor marca de inscripción en las pruebas 1.500 metros libre y 400 metros libre y 4ª en 800 metros libre infantil 14 años.

Alejandro García de la Galana, del C.N. Daimiel, 5ª mejor marca de inscripción en la prueba 800 metros libre masculino y 4ª en 400 metros libre masculino infantil 14 años.

Equipo de relevos de 4×100 metros libre masculino del C.N. Alarcos, 5ª mejor marca de inscripción.

Equipo de relevos de 4×100 metros estilos femenino del C.N. Alarcos, 10ª mejor marca de inscripción.

Web de la competición: https://rfen.es/es/section/infantil-verano-2019

Dos nuevas campeonas de España y nueve medallas en total con dos récords del campeonato incluidos en el Campeonato de España de Natación Alevín celebrado en Tarragona

Comparte esta noticia:

Elena Vázquez Álvarez logró ser campeona de España en cuatro pruebas, Laura Cabanes en tres y subcampeona en una y Roberto Alcaide de Hita del C.N. El Cisne, tercero de España

Finalizó este domingo 21 el Campeonato de España de Natación Alevín que ha tenido lugar en Tarragona del jueves 18 al domingo 21, y no lo ha podido hacer de mejor manera para los nadadores de Castilla-La Mancha: con nueve medallas (siete de oro, una de plata y una de bronce), dos récords de campeonato y veintidós de ellos llegando a participar en la final a.

Cuatro oros para Elena Vázquez y un récord del campeonato (mejorado dos veces).

La nadadora del C.N. El Cisne Elena Vázquez Álvarez realizaba un campeonato redondo: en la prueba 800 metros libre era la primera clasificado y campeona de España con una marca de 9:15,66. Al día siguiente pero tan solo unas horas después, en la prueba 100 metros libre se clasificaba para la final con la mejor marca (59,24) siendo también la primera clasificada en dicha final lo que le servía para colgarse la medalla de oro y el título de campeona de España en dicha prueba en la categoría alevín de 13 años.

La tercera medalla de oro llegaba para Elena en la prueba 200 metros libre en la que también se clasificaba con el mejor tiempo (2:10,32) dejando lo mejor de sí para la final: campeona de España y récord del campeonato (2:08,03). Y la cuarta y última medalla la lograba en la prueba 400 metros libre, con un tiempo de 4:29,15.

Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel también lograba cuatro medallas en este campeonato: tres de oro y una de plata en las siguientes pruebas: en 100 mariposa pasaba a la final a con la segunda mejor marca (1:08,66) mejorándola ampliamente en dicha final con 1:05,95 que le servía para colgarse el oro, un puesto que repetía en 400 metros estilos (5:08,58) que además suponía un nuevo récord del campeonato para la categoría alevín de 13 años. La tercera medalla de oro llegaba en la prueba 200 metros estilos, donde Marta se metía en la final a con la quinta mejor marca (2:33,06) para ganarla por la tarde con 2:25,99. Y para terminar la competición, en 200 metros mariposa por la mañana Marta ganaba el pase a la serie final de la tarde, clasificándose tercera con 2:32,23 para, en la final lograr la medalla de plata con una marca de 2:36,63.

El otro nadador medallista era Roberto Alcaide Hita, del C.N. El Cisne que llegaba tras ser el segundo mas rápido en 200 metros mariposa en las series clasificatorias (2:18,60) aunque era medalla de bronce en la final (2:17,37).

Otros nadadores finalistas

Radu Valentín Beata Saghin, del C.N. Ciudad Real, 5º alevín de 14 años en la prueba 1.500 metros libre (17:18,90). En 200 metros mariposa rozaba el podio tras clasificarse 6º (2:19,97) y alcanzar el cuarto puesto en la final (2:17,68).

Alberto Martín Esteban, del C.N. Sonseca, 8º alevín de 14 años en la prueba 1.500 metros libre (17:28,05).

Jaime Ramirez Palomares, del C.N. Aqüis, pasaba a la final A en la prueba 200 metros libre con la sexta mejor marca (2:05,32), logrando un quinto puesto alevín de 14 años (2:03,41). En 100 metros libre se clasificaba con la quinta mejor marca (57,04) para terminar 9º en la final (57,21).

Mario Burdallo Camargo, del C.N. Alarcos, pasaba a la final A en la prueba 200 metros braza con la 9ª mejor marca (2:38,79), siendo finalmente 10º alevín de 14 años con 2:39,13. En 100 metros braza era tercero en las series clasificatorias (1:11,86) siendo sexto en la final (1:11,77).

Lucas Pérez Sánchez, alevín de 13 años del C.N. El Cisne pasaba a la final como 10º clasificado (1:09,17) repitiendo este puesto en dicha serie pero con el tiempo de 1:09,43.

Claudia Eslava García, del C.N. Cuenca, alevín de 13 años se clasificaba 8ª para la final (2:17,02) siendo novena con 2:17,20.

Juan Menéndez Flores del C.N. Criptana, alevín de 13 años se clasificaba 5º en 200 metros mariposa (2:30,67) y en la final 9º con 2:31,23.

Jose María Ruiz de la Hermosa, del C.N. Daimiel, alevín de 14 años era noveno tanto en la serie clasificatoria (2:22,55) como en la final (2:23,75).

Marcos Mora Marín, del C.N. Sonseca, alevín de 13 años se clasificaba 8º en 100 metros espalda y 9º en la final con 1:07,93.

Marta Ruiz Sánchez, del C.N. Alarcos, alevín de 13 años alcanzaba la final A en 100 metros espalda como séptima clasificada (1:11,92) y en ese puesto quedaba en la final (1:10,97).

Andrea Manzanares Martín, del C.N. Sonseca, alevín de 13 años se clasificaba 8ª en 200 metros espalda y en la final 10ª con 2:34,58.

Además en el campeonato se establecieron lo siguientes récord de Castilla-La Mancha y mejores marcas:

  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 100 metros libres con una marca de 59.24.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 100 metros mariposa con una marca de 1:05.93.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros estilos con una marca de 2:25.99.
  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros libres con una marca de 2:08.03.
  • Laura Cabanes Garzás, mejor marca de 13 años femenina en 200 metros mariposa con una marca de 2:26.03.
  • Laura Cabanes Garzás, récord de Castilla-La Mancha y mejor marca de 13 años femenina en 400 metros estilos con una marca de 5:08.58.
  • Elena Vázquez Álvarez, mejor marca de 13 años femenina en 400 metros libres con una marca de 4:29.15.
  • Elena Vázquez Álvarez, récord de Castilla-La Mancha mejor marca de 13 años femenina en 800 metros libres con una marca de 9:15.66.

Informe Técnico Campeonato de España de Natación Alevín de Verano

Comparte esta noticia:

La Dirección Técnica de la FNCLM ha publicado el informe técnico del Campeonato de España de Natación Alevín celebrado en Tarragona del 18 al 21 de julio de 2.019.

Los nadadores de la región sumaron doce podios este fin de semana en la Copa de España de Aguas Abiertas

Comparte esta noticia:
Daniel Mora, del C.N. Albacete, segundo clasificado. Imagen: crono4sports

El pasado sábado 14 de julio se desarrollaron en dos puntos de la geografía española (Castellón y Oleiros) la 9ª y 10ª etapa de la Copa de España de Aguas Abiertas con participación de nadadores de la región.

La novena etapa tuvo lugar en Sueca (Valencia) en la que se celebraba la XXV Edición de la Travesía Perelló-Palmeres, sobre una distancia de 5.000 metros y organizado por el Club Natación Sueca con once castellanomanchegos y nueve podios:

Daniel Mora López, del C.N. Albacete, 2º clasificado junior 1 y 4º general.

Alberto Lorenzo Martín, del C.N. Máster Torrijos, 3º master +40 y 15º general.

Jose Antonio Ruiz Alonso, del C.N. Máster Torrijos, 2º master +45 y 21º general.

David Pérez Escalante, del C.N. Monteverde, 3º máster +45 y y 23º general.

Guillermo Molina Frías, del C.N. Máster Torrijos, 1º master +25 y 24º general.

Sagrario Carrión Mateo, del C.N. Albacete, 1ª máster +40 y 33ª general.

Yolanda Escudero Martín, del C.N. Máster Torrijos, 1ª máster +35 y 35ª general.

José Avendaño Cebrián, del Albacete Máster Natación, 1º máster +65 y 38º general.

Maria Jesús Montero Recio, del C.N. Máster Torrijos, 2ª máster +40 y 41ª general.

Galería fotografías crono4sports: https://www.facebook.com/crono4sports/photos/?tab=album&album_id=2848109865218370

Ese mismo día pero en Oleiros (La Coruña) y con una distancia de 6.000 metros y organizado por el Club Hércules Xtrm se celebró la Travesía Costa Oleiros, con los siguientes podios por parte de nadadores de la región:

Carlos Pérez Campos, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +30 y 3º general.

Juan Martín-Moyano Zamora, del C.N. Máster Torrijos, 3º máster +30 y 12º general.

Antonio García Martín, del C.N. Máster Torrijos, 2º máster +60 y 15º general.

Tras estas dos etapas, en la clasificación por clubes el C.N. Toledo es primero en la categoría infantil, junior y absoluta mientras que el C.N. Máster Torrijos sigue liderando la clasificación máster.