La gran cita de la natación regional llega este fin de semana a Talavera de la Reina

Comparte esta noticia:

 Con la celebración del Campeonato Regional Absoluto y Grupo de Edad de Invierno

El momento se acerca. Meses de entrenamientos de cientos de nadadores que este fin de semana ofrecerán los resultados. Se trata de la gran competición de natación regional de la temporada de invierno, el Campeonato Regional Absoluto y Grupo de Edad de Invierno que un año mas acoge Talavera de la Reina en la Piscina El Prado.

Los datos de participación ya son muy destacables: cuatrocientos cincuenta y seis nadadores (doscientas catorce chicas y doscientos cuarenta y dos chicos) y treinta y dos clubes de la región.

La primera sesión de competición, el sábado 24 de febrero en jornada de mañana dará comienzo a las 10:00 horas y la sesión de tarde a las 17:00 horas. El domingo 25 la jornada de mañana se inicia a las 9:30 horas y la de tarde a las 16:30 horas.

El C.N. Alarcos defenderá los tres títulos logrados el año pasado en las clasificaciones masculina, femenina y conjunta, siendo el club con mas participantes inscritos, treinta y ocho en total con quince chicas y veintitrés chicos.

Publicado Informe Técnico Campeonato de España por CC.AA. Infantil y Junior 2018

Comparte esta noticia:

 La Dirección Técnica de la FNCLM ha hecho público el informe Técnico del Campeonato de España por Comunidades Autónomas Junior e Infantil celebrado los pasados 17 y 18 de febrero en Oviedo.

Informe CCAA 2018

El Waterpolo Albacete consigue tres victorias frente al Levante a pesar de las bajas de sus porteros

Comparte esta noticia:

 Tarde más que satisfactoria para los equipos del Waterpolo Albacete, que se desplazaron el sábado a Valencia para disputar otra maratoniana jornada de 4 partidos frente al Waterpolo Levante (dos el primer equipo y dos el filial), cosechando 3 victorias.

 

El equipo filial consiguió sumar de nuevo otros 6 puntos, que le consolidan en la zona alta de la clasificación (terceros, a 1 punto de San Vicente y a 3 del líder, W. Elx C), tras otra demostración de buen juego, solidaridad defensiva, ideas muy claras en ataque, y un gran nivel físico. Poco a poco, este joven equipo demuestra que ya es una realidad, ya que a pesar de que los 2 porteros del filial no pudieron acudir a la cita (por viaje y por trabajo), teniendo que jugar bajo palos un nuevo portero, Ismael Montoya con sólo 4 meses de entrenamiento en este deporte y 1 partido de experiencia, pero la solidez defensiva de los jugadores y el acierto de éste, hicieron que los manchegos consiguieran las dos victorias, por 7-4 y 6-5.

 

Pero más difícil era la tarea del primer equipo, que también tenía a sus dos porteros de baja (uno por lesión y otro por encontrarse de viaje en Italia). Sin ni siquiera poder contar con los porteros del filial, tuvo que afrontar ambos partidos poniendo a un jugador de portero, optando por dos planes distintos para los partidos, y utilizar uno o ambos dependiendo el resultado.

 

Si bien el primer partido no se acertó con la decisión ni con la estrategia defensiva a seguir ante tal adversidad (partido que se optó por poner en portería a un joven jugador con menos minutos en las alineaciones y con buenos reflejos, dejando a los jugadores más veteranos e importantes en sus posiciones) pero no dio los resultados esperados y se acabó perdiendo por 12-9. Pero en el segundo partido si se dio con la tecla. Jesús López, que durante esta temporada se ha convertido en entrenador-jugador del primer equipo, y que hace 8 años disputó una temporada completa como portero, volvió bajo palos, y sus intervenciones junto a una defensa más agresiva del equipo, unido a la mejoría general en ataque respecto al primer partido, más la ayuda de dos jugadores del filial, Julián Nicolás y Jorge Manjabacas, que dieron un excelente rendimiento en los minutos de descanso de los jugadores absolutos, aportando asistencias y goles, hizo posible que los manchegos consiguieran la victoria por 6 goles a 9 y así obtener 3 puntos vitales para sus aspiraciones, que no son otras que las de eludir el descenso.

Tras esta jornada, el filial descansa, y el primer equipo viaja el próximo sábado a Petrer para enfrentarse al colista de la clasificación, en un partido a vida o muerte.

Texto e imagen: Waterpolo Albacete

Undécima posición para la Selección Infantil y Junior en el Campeonato de España por Comunidades Autónomas

Comparte esta noticia:

 El pasado domingo finalizaba en Oviedo el Campeonato de España de Natación por Comunidades Autónomas Infantil y Junior tras dos días de competición y cuatro jornadas.

El grupo de cuarenta y cuatro nadadores de Castilla-La Mancha regresaba de tierras asturianas consiguiendo la séptima posición en categoría infantil masculina, undécima en infantil femenina, duocécima en junior masculina y décima posición en junior femenina. En las clasificaciones conjuntas, en infantil alcanzaron la undécima posición, en junior la catorceava posición y en la conjunta la undécima posición.

Destacamos también a los nadadores clasificados entre los dieciséis primeros:

  • Ángel David Benito, en 100 metros braza, 5º.
  • Héctor Javier Galache, 11º en 200 metros braza.
  • Víctor Felipe Jimenez, 15º en 50 metros libre.
  • Alonso González Rodero, en 200 metros libre, 12º. En 400 metros libre, 11º al igual que en 1.500 metros libre. 10º en 400 metros estilos.
  • Aitor Machuca, 7º en 100 libre, 8º en 200 libre, 4º en 100 mariposa y 2º en 200 mariposa.
  • Marcos Martín, 13º en 100 metros espalda.
  • Juan Menchén, 13º en 100 metros espalda, 9º en 200 metros espalda y 10º en 400 metros estilos.
  • Samuel Ortega, 13º en 50 metros libre.
  • Javier Marca, 7º en 50 metros libre.
  • Javier Merlo, 10º en 200 metros estilos.
  • David Puebla, 13º en 50 metros libre.
  • Pablo Valentín, 8º en 100 metros espalda.
  • Marta Cabanes, 12ª en 200 metros espalda y en 200 metros estilos.
  • Ana Ciuchilán, 15ª en 100 metros espalda, 13ª en 200 metros espalda, 10ª en 50 metros libre y 16ª en 100 metros libre.
  • Julia Menchén, 13ª en 100 metros espalda, 50 metros libre, 100 metros mariposa y 200 metros estilos.
  • Valeria Moya, 5ª en 100 metros braza y 6ª en 200 metros braza.
  • Miriam de Dios, 6ª en 100 metros espalda y 15ª en 200 metros espalda.
  • Berta de los Muros, 9ª en 100 metros braza y 100 metros libre, 6ª en 50 metros libre, y 10ª en 200 metros estilos.
  • Miriam Martínez, 13ª en 100 metros mariposa.
  • Noelia Ortiz, 13ª en 100 metros espalda.
  • Lucía Valverde, 12ª en 100 metros braza y 9ª en 200 metros braza.

De entre estos, dos de ellos realizaban mejores marcas regionales de edad en piscina de 50 metros:

  • Aitor Machuca Pérez-Higueras, realizaba cuatro mejores marcas regionales de 15 años: en 100 metros libre (54,91), en 100 metros mariposa (58,92), en 200 metros libre (2:01,68) y en 200 metros mariposa (2:08,85).
  • Alonso González Rodero por su parte, mejoraba tres mejores marcas regionales de 15 años: en 1.500 libre (16:57,24), en 200 metros libre (2:02,61) y en 800 metros libre (9:01,21).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Equipo técnico de la FNCLM en el Campeonato de España de Oviedo del pasado fin de semana).

Este domingo, Guadalajara alcanza la 4ª Jornada del Programa Somos Deporte 3-18 en natación

Comparte esta noticia:

 Este domingo a las 15:45 horas en la Piscina Fuente de la Niña de Guadalajara dará comienzo la cuarta jornada del Programa Somos Deporte 3-18.

Serán cinco clubes los participantes (Guadalajara C.N., C.D. Alcarreño, Arriacense Natación, C.N.S. Arriaca y Guadalajara Swimming) y doscientos cincuenta y tres nadadores inscritos.

El programa de pruebas está compuesto por las siguientes: 50 metros libre, 200 metros braza, 100 metros espalda, 400 metros libre, 50 metros braza, 100 metros estilos y 4×50 metros libre.

Cuarenta y cuatro nadadores de Castilla-La Mancha parten este viernes rumbo al Campeonato de España por Federaciones Territoriales Junior e Infantil

Comparte esta noticia:

 Esta competición se celebra en las Instalaciones Parque Oeste de Oviedo

Durante los próximos días 17 y 18 de febrero de 2018 tendrá lugar en la Piscina Cubierta Parque Oeste de Oviedo el VI Campeonato de España por Federaciones Territoriales Junior e Infantil.

La expedición de nadadores de la región, que partirá este viernes desde Albacete, está integrada por cuarenta y cuatro nadadores (11 chicas infantiles, 11 chicas junior, 12 chicos infantiles, 10 chicos junior) siendo la segunda mas numerosa por detrás de la de Andalucía, con cuarenta y seis nadadores. Recordamos que en chicos, la categoría infantil incluye a los nadadores nacidos en 2.002 y 2.003 y chicas nacidas en 2.003 y 2.004 y la categoría junior a los nadadores nacidos en los años 2.002 y 2.003 y nadadoras nacidas en 2.003 y 2.004.

Esta competición se desarrollará en piscina de 50 metros y tomarán parte en ella otras diecisiete comunidades autónomas y quinientos ochenta y tres deportistas.

 

 

Publicada convocatoria Campeonato de España por Selecciones Autónomas en Edad Escolar 2018

Comparte esta noticia:

 La Dirección Técnica de la FNCLM ha hecho pública la convocatoria de nadadores de Castilla-La Mancha seleccionados para el Campeonato de España por Selecciones Autónomas en Edad Escolar, que se celebrará en Castellón los días 17 y 18 de marzo de 2018.

Seleccion_CCAA Escolar_2018

Reparto de victorias en Talavera

Comparte esta noticia:

 El pasado sábado se disputaba en Talavera de la Reina una nueva jornada de la Liga de Waterpolo de Castilla-La Mancha en las categorías infantil y absoluta.

El Poseidón Talavera recibía a Waterpolo Valdepeñas desde las 19:00 horas.

En categoría infantil los puntos quedaron en casa. Watepolo Poseidón vencía a Waterpolo Valdepeñas por un marcador de 7 a 5.

En categoría absoluta, victoria para los visitantes. Waterpolo Poseidón 8, Waterpolo Valdepeñas 10.

Imagen: Facebook Waterpolo Poseidón.

Los alevines del C.N. Ciudad Real se llevan a casa el Campeonato Regional de Natación Alevín de Invierno

Comparte esta noticia:

 C.N. Aqüis vencía en categoría masculina y las chicas del C.N. Ciudad Real hacían lo propio en femenina

El domingo 11 de febrero, con una competición de dos sesiones, finalizaba en Toledo, Piscina Salto del Caballo la edición invernal del Campeonato Regional de Natación Alevín de Invierno, que contó con la participación de treinta clubes de la región que sumaban mas de doscientos nadadores.

La nadadora del C.N. Daimiel, Laura Cabanes Garzás, del C.N. Daimiel realizó tres mejores marcas regionales en la edad de 12 años y en piscina de 25 metros: en la prueba 400 metros libre femenino (4:41,52), en 400 metros estilos femenino (5:25,58) y en 100 metros libre femenino (1:02,87)…

 

…marca que mejoraba unas horas después la nadadora del C.N. El Cisne, Elena Vázquez Álvarez, del C.N. El Cisne, estableciendo el récord regional de 12 años en piscina de 25 metros en la prueba 100 metros libre femenino en 1:02,73.

La clasificación por clubes masculina, dejaba al finalizar la jornada de tarde al C.N. Aquis como campeón con 301 puntos. Segundo era el C.N. Tomelloso con 271 puntos y tercero el C.N. Albacete con 204 puntos.

Como dijimos anteriormente, la clasificación por clubes femenina era para el C.N. Ciudad Real, primer clasificado con 322 puntos. Subcampeonato regional femenino para el C.N.B.S. Sonseca con 246 puntos y el tercer puesto era para el C.D. Alcarreño de Salvamento con 192 puntos.

Finalmente la clasificación conjunta: 1º C.N. Ciudad Real (491 puntos), 2º C.N. Aquis (449 puntos) y 3º el C.N. Albacete (373 puntos).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Imágenes de la competición: https://www.flickr.com/photos/fnclm/albums/72157663626093387

El Club Natación Ciudad Real se alza con el Campeonato Regional de Natación Benjamín y Prebenjamín de Invierno 2018

Comparte esta noticia:

 C.N. Daimiel, primer clasificado en categoría masculina y C.N. Ciudad Real repitió en categoría femenina

El pasado sábado diez de febrero tuvo lugar en la Piscina Salto del Caballo de Toledo el Campeonato Regional de Natación Benjamín y Prebenjamín de Invierno, con la participación de casi cuatrocientos nadadores en una competición formada por dos jornadas.

A ella asistieron el concejal de Deportes del Ayuntamiento de Toledo, Juan José Pérez del Pino y Juan Ramón Amores, el director general de Deportes que mostraban su apoyo a la natación compartiendo la jornada con Moisés Casado, Delegado de Natación en la provincia de Toledo y vicepresidente de la FNCLM, Angel Luis Calonge, gerente de la FNCLM y Antonio Oca, Director Técnico de la FNCLM.

 

Destacamos al Club Natación Ciudad Real y Club Natación Criptana que estuvieron presentes en las tres clasificaciones por clubes (masculina, femenina y conjunta). Las mismas quedaron de la siguiente manera:

  • Clasificación masculina:

1º C.N. Daimiel, 224 puntos.

2º C.N. Criptana, 184 puntos.

3º C.N. Ciudad Real, 179 puntos.

 

  • Clasificación femenina:

1º C.N. Ciudad Real, 313 puntos.

2º C.N. Criptana, 245 puntos.

3º C.N. Albacete, 186,5 puntos.

 

  • Clasificación conjunta:

1º C.N. Ciudad Real, 492 puntos.

2º C.N. Criptana, 429 puntos.

3º C.N. Albacete, 324 puntos.